Светофороград на детсадовской площадке

20 сентября в детском саду №1 посёлка Верхошижемье состоялось торжественное открытие автогородка. Трёхсот шестидесятиметровая дорожка, проложенная вокруг здания, превратилась в миниатюрное подобие проезжей дороги с разметкой, дорожными знаками, светофором и модулями автомобилей.

На мероприятии присутствовали заместитель начальника управления образования Верхошижемского района Т.Л. Гудина, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД МО МВД «Оричевский» А.Н. Корчёмкин, специалист отдела по делам молодёжи, физкультуры, спорта и туризма администрации Верхошижемского района А. И Зайцев. Они рассказали о проекте и пожелали ребятам познавательных, интересных занятий в автогородке.

Инициатором данного начинания была заведующая детским садом О.Н. Лаптева. Документацию она начала разрабатывать ещё год назад. Ольга Николаевна рассказала, для чего был реализован этот проект. «Привить детям навыки безопасного поведения на дороге, только рассуждая о них, невозможно, — сказала она. — Гораздо лучше малыши усвоят правила, если станут непосредственными участниками дорожного движения. На проезжей части заниматься с детьми опасно, да и на небольшом её участке не найти такого количества и разнообразия дорожных знаков, о которых хотелось бы им рассказать. Оптимально для этого подходит площадка детского сада. Тем более что асфальтированная дорожка у нас ровная, закольцованая. Здесь можно свободно кататься на велосипеде, самокате и в игровой форме изучать правила дорожного движения.

Проект «Светофороград» разработан совместно с сотрудниками отделения ГИБДД МО МВД «Оричевский» и соответствует всем требованиям государственных стандартов. К реализации его подключились и родители (красивую автобусную остановку сделал Ю.И. Русин), и волонтёры. Ребята из библиосейшна под руководством А.И. Зайцева нанесли краской дорожную разметку, расставили знаки. Всем им за помощь мы выражаем большую благодарность».

Светлана ШУШКАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

89 + = 94