Педагог должен вести за собой

Сегодня в России отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников. Мы не могли пройти мимо такого события и наше блиц-интервью с начальником управления образования района Еленой Михайловной Лысовой.
– На воспитателе дошкольного учреждения лежит огромная ответственность. Не зря ученые говорят, что до пяти лет формируется личность и закладываются основы здоровья. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависит от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру ребенка.
Сейчас образовательные программы в детсадах соответствуют всем федеральным стандартам, основная задача которых – подготовить детей к школе, заниматься их развитием и оздоровлением.
– А как сами детсады встретили начавшийся учебный год?
– За лето частично заменили окна в детских садах «Ромашка» (Оричи) и «Солнышко» (Стрижи), построены две веранды в Левинцах. Хотелось бы сделать больше, но мы идем от имеющихся финансовых возможностей. Запущен процесс реорганизации – путем присоединения объединяются детский сад Кучелап с Коршикским, а детсад в поселке Колос – с Адышевским. Так мы оптимизируем структуру управления этими учреждениями. При этом качество оказываемых образовательных услуг остается на высоком уровне.
– Муниципальные дошкольные учреждения начали активно оказывать платные услуги…
– Да, это для нас относительно новое направление. Платные услуги оказывают все три оричевских детсада и детсад в Левинцах. Добавлю, что эти услуги востребованы, когда с детьми работают высококвалифицированные специалисты. Тогда будет отдача, и родители будут видеть, что их деньги не уходят впустую.
– Будет ли повышаться плата в этом учебном году?
– Нет, однозначно – повышения не планируется.
– И несколько слов в качестве поздравления…
– Работа воспитателя – сложная и кропотливая, под силу человеку здоровому во всех смыслах слова. Воспитать, повести за собой, многому научить – задача не из простых.
Педагог оценивается, в том числе, и родителями. Есть воспитатели, которых выбирают, а есть те, от которых, к сожалению, уходят. Отмечу, что первых у нас – подавляющее большинство. И это лучшая оценка их труда. С праздником!
– Спасибо за беседу.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1