Выбрала верный путь

Валентина Аркадьевна Мамаева – главный зоотехник ООО «Агрофирма «Адышево». работает на предприятии с 1980 года. Пришла сюда сразу же после окончания сельхозинститута.
Вообще-то, рассказывает Валентина Аркадьевна, она всю жизнь мечтала стать медиком. И окончив школу, конечно же, подала документы в медицинское училище. В то время учебное заведение в городе Кирове пользовалось таким спросом и уважением среди абитуриентов, что конкурс на отделение фармацевтики составлял ни много ни мало, а 12 человек на место! Срезавшись на дополнительных вопросах и получив таким образом первую в жизни двойку, Валя впервые испытала удар судьбы. Говорит, просто земля ушла тогда из-под ног.
И мудрая не по годам девушка извлекла из этого хороший урок – в школе получить хотя бы раз в жизни двойку полезно, чтобы в дальнейшем не испытывать такие болезненные ощущения.
Не теряя попусту времени, Валентина вернулась в родное Адышево и стала работать в колхозе. В то время функционировала в хозяйстве контрольно-ассистентская служба. Ее сотрудники проверяли количество надоенного за смену молока. Именно эти функции и входили в обязанности Валентины. Трудясь под руководством опытных зоотехников Любови Александровны Нелюбиной и Таисьи Митрофановны Пушкаревой, часто слушая их разговоры, Валя просто влюбилась в профессию.
Отработав время до очередной волны поступления, она подала документы в сельхозинститут.
– Тот год буквально все перевернул в моей жизни, – делится воспоминаниями Валентина Аркадьевна. – Я пересмотрела свои жизненные ориентиры и выбрала иной путь. Сейчас уже точно знаю, что он был верным.
Вот так, с момента окончания вуза и по нынешний день Валентина Мамаева трудится в хозяйстве. Здесь работал ветеринарным врачом ее муж Леонид Иванович. Оба воспитали уже не по одному грамотному специалисту.
Небезызвестный в районе оператор машинного доения коров Антон Вотинцев, можно сказать, воспитанник Валентины Аркадьевны. Это она приметила в Антоне задатки и как могла помогала ему. Антон уже давно самостоятельно стоит на ногах, теперь он зоотехник-бригадир. А неугомонная Валентина Аркадьевна взращивает новое поколение именитых животноводов.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 5 =