«Я глубоко раскаиваюсь, что аккуратно платила за квартиру»

НА СНИМКЕ: Тамара Николаевна Махнева.

Так называлась статья, опубликованная 15 лет назад в «Искре». Это крик души одинокого человека, загнанного в тупик коммунальными проблемами, которые, как оказалось, никто решать не хочет…
«Пишу, потому что кончилось терпение, в нашем доме не было ремонта со дня постройки, – это строчки из письма пятнадцатилетней давности, его написала в редакцию оричанка Тамара Николаевна Махнева. – Прогнили стены и крыша, в дождливую погоду заливает весь коридор, туалет и веранду, на полу – вода по щиколотку… Печь и труба на половину развалились. Много лет я по возможности ремонтировала их за свой счет… А 3,5 месяца назад случилась еще одна беда. Входная дверь перестала держаться на петлях…».
Спустя столько лет ничего не изменилось: крыша вот-вот упадет, стены промерзают так, что на них образуется сугроб. С 1993 года Тамара Николаевна проживает в одной третьей деревянного брускового дома на улице Заводской. Квартира не приватизирована, принадлежит муниципалитету. Женщина исправно оплачивает квитанции за электроэнергию, водоснабжение, потому что, как говорит, эти коммунальные блага ресурсоснабжающие организации поставляют добросовестно. Что же касается найма жилья, то платить отказывается. Как и тогда, в 2002 году, Тамара Николаевна считает, не за что – ведь квартира скоро развалится от ветхости. На сегодня ее долг за наем муниципального жилья перед администрацией Оричевского городского поселения составляет порядка шести тысяч рублей.
Тогда, 15 лет назад, Тамара Николаевна написала заявление и полтора месяца чуть ли не ежедневно напоминала о себе. По ее словам, из МУП ЖКХ приходили, измеряли дверной проем, но так ничего и не сделали. В итоге дверь окончательно отвалилась, и три недели женщина жила без двери. «Я глубоко раскаиваюсь, что девять лет платила аккуратно, – писала в письме Т.Н. Махнева. – Одной двадцатой части этих денег, выброшенных на ветер, с лихвой хватило бы, чтобы самой нанять работников…».
Сейчас она работает в мотор-вагонном депо (кстати, на железной дороге трудится уже 29 лет), для этого пять дней в неделю вынуждена мотаться в Киров, чтобы заработать свою, пусть мизерную, заработную плату, других источников дохода у женщины нет. Кого просить о помощи, она не знает. «Я одна на свете, – говорит Тамара Николаевна, – родные все умерли. Ремонтировать за свой счет муниципальное жилье я не в силах».
Ситуацию прокомментировали в поселковой администрации: «В декабре минувшего года сотрудники администрации по заявлению соседей приходили к Т.Н. Махневой, чтобы проверить состояние электропроводки и печи. Однако в квартиру нас не пустили, несмотря на то, что она муниципальная. В итоге администрацией было составлено письмо на имя начальника Госпожнадзора по Оричевскому району с той целью, чтобы проверка пожарной безопасности данной квартиры была проведена. Если проверка покажет, что печь требует капитального ремонта, то его выполнять будет муниципалитет. Однако косметическим ремонтом должна заниматься сама хозяйка».
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 3 = 3