Малый бизнес ищет новые пути развития

НА СНИМКЕ: Ольга Царегородцева.

Уже давно не секрет, что открывающиеся в Оричевском районе торговые точки федерального значения потихоньку начинают наступать на пятки местным бизнесменам. Многочисленные акции, сниженная цена продуктовых гигантов ставят в тяжелое положение малый бизнес.
Как сохранить свое предприятие и рабочие места, при этом не сократив объемов продаж и качества обслуживания? Над этим вопросом наверняка ломают голову многие предприниматели. Есть и те, кто уже успел освоиться в новых условиях жесткой конкуренции и найти выгодное решение.
Руководство торговой сети ООО «Юг», к примеру, выход нашло оптимальный – теперь предприниматели занимаются не только продажей продуктов питания, но и выпечкой хлебо-
булочной продукции. Шаг весьма продуманный и оправданный, ведь таким образом они заполняют собственной же продукцией прилавки своих торговых точек. А их, между прочим, в районе шесть. И не только в Оричах, а еще в Истобенске и Пустошах.
Производство открылось совсем недавно – в январе текущего года, но уже сейчас ассортимент насчитывает 10 наименований. Это хлеб черный дарницкий, пшеничный, батон нарезной. Конечно, есть и выпечка – плюшки, ватрушки, растягаи… С каждым днем ассортимент становится шире. И оричане уже распробовали вкус «юговской» выпечки, с охотой берут продукцию.
Однажды за смену продали более 200 ватрушек, рассказывает коммерческий директор ООО «Юг» Павел Носков. Да и как тут устоять, если из пекарни, расположенной в одном здании с магазином, раздается такой ароматный запах свежеиспеченного хлеба.
Сегодня на мини-производстве задействованы четыре пекаря. Это Ольга Царегородцева, Наталья Вагина, Галина Зуева, Ирина Веснина, технолог Елена Вшивцева – профессионалы своего дела и, что немаловажно, все оричанки. Кроме того, сейчас идет поиск кондитера.
Запуском данного проекта, заверяет Павел Носков, они только начинают свое производственное развитие. Уже в ближайшие дни на прилавках магазинов появятся пельмени и полуфабрикаты собственного производства. Пробная партия уже была продегустирована и одобрена. Кем? Конечно же, сотрудниками предприятия.
Еще один небольшой, но весомый нюанс. Продается хлебная продукция ООО «Юг» по весьма демократичной цене. И такую ценовую политику, пообещал П.В. Носков, они будут стараться удержать.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 2 =