Тайны зеленой аптечки

Матушка-природа подарила нам несметные сокровища в виде самых различных растений, и почти в каждом есть польза для нашего организма.
Крапива всегда рядом с человеком, встречается по всей нашей стране, кроме Крайнего Севера. Это многолетнее растение растет на богатых азотом местах, около скотных дворов, на свалках, на осушенных торфяниках, в запущенных садах.
Крапива — своеобразный поливитаминный концентрат, в листьях содержатся витамины С, К, В2, Е, дубильные вещества, алкалоиды, муравьиная и пантотеновая кислоты, минеральные соли и другие вещества.
Настой из листьев крапивы применяют как кровоостанавливающее средство при легочных, кишечных, маточных кровотечениях, из крапивы варят супы, каши при атонии и профилактике туберкулеза.
Прекрасно помогает при лечении ревматизма, больных суставов. Нужно слегка стегать побегами с листьями крапивы больные места. Измельчите крапиву и залейте лампадным маслом, три недели держите в темноте и смазывайте суставы. Используют ее для лечения тромбофлебита, экземах, сахарном диабете, ожирении. Ускоряет рост волос. Заготавливать крапиву нужно в мае.
Н. Плотникова, п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

86 − 81 =