Экскурсия по Стрижам

Быстротечно проходит один учебный год за другим. И, конечно же, хочется, чтобы школьная жизнь запомнилась ребятам на долгие-долгие годы.
С 1 по 8 классы собрала «Страна Радуга» наших учащихся после трудового года на летний отдых. А мы во главе с начальником лагеря Мариной Николаевной Мироновой, воспитателями Ольгой Венедиктовной Ведерниковой, Еленой Михайловной Коротаевой, Ольгой Борисовной Тупицыной, со мной – старшей вожатой Ириной Сергеевной Лопатиной, вожатыми отрядов Аленой Савиных, Алиной Шишкиной, Дарьей Ульяновой, Олесей Пшевлоцкой, Екатериной Мироновой, Дианой Кудрявцевой постарались, чтобы лагерные дни прошли интересно и запомнились надолго.
Тепло нас принимала на творческие работы в ЦКР «Стрижи» Инна Ивановна Лакизюк. Огромную благодарность хотим выразить за содружество поселковой библиотеке, где нас всегда встречали Нина Анатольевна Царегородцева и Анна Александровна Лекомцева.
Много славных дел проходило в лагере, но об одном из них мне бы хотелось рассказать более подробно – это экскурсия по нашему поселку Стрижи. Организовали ее краевед, учитель истории, которая находится на заслуженном отдыхе, – Татьяна Александровна Курагина, а также наши библиотекари.
Началась экскурсия с построения у школы. Дружной колонной под руководством воспитателей, вожатых и организаторов мы двинулись к одной из достопримечательностей поселка – памятнику Родина-мать, и не случайно, потому что этот день был началом Великой Отечественной войны. У памятника нас встретила наш экскурсовод Татьяна Александровна и рассказала о его истории. Затем ребята возложили цветы в знак памяти тем, кто погиб и принес нам Победу.
Совсем неожиданно было, когда нас пригласили пройти, казалось, по обычной стрижевской улице Набережной. Оказывается, давно, в прошлом столетии, по реке Быстрице сплавляли лес, а через Набережную как раз проходила железнодорожная ветка.
Затем экскурсовод пригласила нас к зданию бывшей школы. Сейчас там ЖКХ и пункт полиции. Здесь когда-то начинала свой педагогический путь сама Татьяна Александровна Курагина. От нее мы узнали об истории нашей современной школы.
Следующий объект – площадь перед заводом силикатного кирпича. Нам рассказали, как строился завод, кто возглавлял его, какую значимость завод имел для страны и имеет сейчас, выпуская строительную продукцию.
Далее наша экскурсия плавно перешла к теме железной дороги. Услышали не только о начале ее строительства, но даже побывали у первого дома, который был построен для начальника железнодорожной станции, встретились с жительницей этого дома, показавшей старую домовую книгу.
Далее – улицы Вокзальная, Мопра и Комсомольская, а завершилась экскурсия у родной школы. Мы поблагодарили своих организаторов за увлекательное такое путешествие и выразили желание встретиться еще.
Уверена, что нашим ребятам да и нам, взрослым, надолго запомнится это мероприятие. Ведь нет будущего без знания истории своего родного края. А Стрижи – это наша история, а значит, и наше будущее, которое мы делаем своими руками.
И. Лопатина, педагог дополнительного образования Стрижевской средней школы

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

54 + = 62