«Мама, я летчика люблю!»

В последнее время нас тревожат известия о множестве авиационных катастроф. И зачастую их причины – человеческий фактор: преступный формализм в переподготовке пилотов, отсутствие должного контроля, слабая дисциплина летного состава, служб безопасности.
И мне вспомнился полет по местным авиалиниям зимой 1975 года из Сыктывкара в один из лесных поселков.
Грузопассажирский красавец АН-2 на лыжах и два пилота встречали 12 пассажиров. Оба пилота были пьяны. Кто-то высказал опасение: «А как же мы полетим?». Не смущаясь, один из них ответил: «Кто боится, пусть летит следующим рейсом». А следующий рейс – ровно через неделю.
Самолет взлетел, набрал высоту. В дверях кабины показался пилот, окинул взглядом пассажиров и сказал другому пилоту: «Стариков нет». Вскоре пассажирам стало понятно сказанное. Самолет пошел в «атаку» – резко снижался и так же резко набирал высоту. Из выхлопных труб мотора вырывалось пламя, сопровождаемое выстрелами. Пилоты самозабвенно, глядя друг на друга, пели песни, а особенно, где говорилось об их профессии, они повторяли по многу раз: «Мама, я летчика люблю, замуж за него пойду…». На всех трех промежуточных посадках двигатель самолета выключался задолго до касания снежной полосы. И на всех остановках их ожидали или детсадовцы, или школьники. Пассажиров высаживали. С каждого ребенка пилоты брали по рублю.
Самолет с детьми делал один круг над поселком. Дважды пилоты заставляли пассажиров удерживать за крылья самолет и газовали, якобы тормоза замерзали.
Действительно это так или пьяные пилоты подшучивали над пассажирами, мне неизвестно.
Но все же, если государство не наведет порядок в этой сфере, то мы привыкнем к авиа-катастрофам, к человеческим трагедиям. А это опасно.
В. Мошкин, п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

25 − 20 =