Безопасности.net

Одна из самых известных кинофраншиз «Терминатор» повествует о войне роботов и людей. Конечно, это фантастика. Пока фантастика. Потому что техника становится умнее с каждым днем, и способность к ее самообучению уже не кажется такой уж нереальной.
Вот нашумевшая история последних дней – в Европе встал нефтехимический завод по причине заражения вычислительного оборудования вирусом. Расследование показало, что причиной стало подключение к локальной, суперизолированной от внешнего мира сети… «умной» кофеварки. Такой бытовой прибор, который можно включить, не вставая с места, одним кликом мышки. «Зловред» оказался вшит в его программное обеспечение. И при включении в сеть разошелся по всем компьютерам, грозя зашифровать все данные, необходимые для функционирования предприятия.
Вы только представьте себе масштаб инцидента: по сути, чайник с вайфаем сумел парализовать работу целого завода. Терминатор просто нервно покуривает в сторонке.
Чем больше мы погружаемся в цифровые технологии, тем более уязвимыми становимся. Сейчас практически у каждого есть смартфон, к которому привязаны социальные сети, банковские сервисы и так далее. С одной стороны, это очень удобно. Но с другой – и очень опасно.
Случай из криминальной хроники: двое граждан совместно распивали спиртное. Один уснул, второй вытащил у него смартфон, с помощью онлайн-банка перевел деньги на свой счет и был таков. Понятно, что все быстро вскрылось, злоумышленника задержали. Но суть не в этом. А в том, что произошло это не где-нибудь в продвинутых столицах, а прямо здесь, у нас, в нашем районе.
Один мой товарищ еще со школьной скамьи был увлечен программированием. Сегодня достиг достаточно больших высот в этом деле, работает из дома с солидными фирмами. Так вот – уже давно заклеивает черным скотчем глазок видеокамеры. На вопрос зачем, загадочно улыбается – мол, никто не может быть уверен, что за нами не следят, поэтому лучше подстраховаться. Тут и задумаешься поневоле: вот человек, с IT-технологиями на ты, и вдруг черный скотч…
А какой будет вывод? Да все очень просто – пользоваться современными технологиями можно и нужно, но при этом постоянно помнить об обеспечении своей информационной безопасности. А то мало ли что – и от кофеварки можно ждать подвоха.

Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 39 = 44