«Оранжевый мяч» собрал 18 команд

НА СНИМКЕ: идет игра между командами «Black Stars» и «Торфяночкой».

5 августа на спортивной площадке средней школы пгт Оричи прошел турнир по стритболу «Оранжевый мяч – 2017», собравший 18 команд из Оричевского, Котельничского, Слободского, Нагорского районов и города Кирова.
Игры шли на трех площадках одновременно, судили их тренеры Оричевской ДЮСШ по баскетболу Евгения Сметанина и Андрей Чащин, а также игрок БК «Оричи» Иван Хохлов. В приветственном слове Евгения Александровна пожелала всем участникам хорошей игры без травм и дождя. Хотя на счет погоды и не сбылось: последнюю десятиминутку мужчинам пришлось доигрывать под проливным дождем, но и он не смог испортить всем настроения.
Все игры шли по круговой схеме, а победителя и призеров определяли по сумме набранных очков. Правила в стритболе несколько отличаются от правил в классическом баскетболе. К примеру, на площадке по три человека от команды плюс один запасной, игра идет 10 минут без перерыва либо до 15 набранных очков. Причем за каждый точный бросок начисляется одно очко вместо двух, пробитие штрафного броска назначается после пятого общекомандного фола.
Отрадно было видеть немалое количество зрителей: много было школьников, поддерживавших своих одноклассников, пришли и родители с детьми, привлеченные музыкой. Кстати, музыкальное сопровождение – неотъемлемый атрибут соревнований по стритболу. Пока взрослые «болели» за понравившиеся команды, их ребятишки играли на свободной площадке.

НА СНИМКЕ: в нападении игрок команды «Камерун» Вячеслав Ишутинов.

Во время перерыва провели состязания на самый дальний и точный бросок, где участие могли принять все желающие, даже зрители. Хотя победителями все равно стали профессионалы. В младшей возрастной группе самым метким был Женя Петелин из команды «Черные перцы» п. Торфяной. Среди старших победил Слава Ишутинов из п. Мирный, игравший за сборную команду нашего района «Камерун». Кстати, Вячеслав являлся и самым высоким игроком турнира: у вчерашнего школьника рост 2 метра и 4 сантиметра.
В женской части турнира в категории 2001 – 2002 г. р. первенствовала команда п. Оричи «Black Stars»: победу праздновали Дарья Вертунова, Варвара Горбунова и Вера Мазяне. Среди команд девушек 2000 г. р. и старше чемпионство захватили гостьи из Слободского района под трудно произносимым названием «Сиреневенький бесперспективняк».
Победителями среди юношей 2001 – 2003 г. р. стала оричевская команда «Маленькая жижа», где отметились братья-близнецы Владимир и Сергей Устюжанины, Владислав Сайко и Александр Рогозин. Среди мужчин первое место занял коллектив «Пропеллер» из Котельнича.
Стоит отметить, что праздник не состоялся бы без финансовой поддержки администрации Оричевского городского поселения, а также спонсорской помощи Оричевского райпо.
Наталья МИЛЕВСКАЯ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − = 10