В Кирове открылась еще одна «бережливая» поликлиника

5 сентября в Кирове состоялось торжественное открытие отремонтированной детской поликлиники на ул. Волкова, 5. Она является структурным подразделением Кировской клинической больницы № 7 имени В.И. Юрловой и обслуживает 17,5 тысячи детей.
Медицинское учреждение – одно из крупнейших среди детских поликлиник города. С 3 июля оно вошло в федеральный «пилотный» проект «Бережливая поликлиника». За короткое время здесь отремонтировали фасад и внутренние помещения, закупили новую мебель, оборудовали системы «Электронный регистратор» и «Электронное регулирование очереди», организовали зону отдыха и комнату кормления детей, отремонтировали фасад здания.
Здесь в полной мере реализуются принципы «бережливой медицины», то есть бережного отношения к временному ресурсу как основной ценности. Самое важное в этом процессе – это сокращение времени, которое пациент тратит на посещение врача.
Ремонт здесь прошел довольно быстро, и при этом поликлиника не закрывалась для пациентов. Тут уже реализованы все принципы современной «бережливой» медицины, потоки здоровых и больных детей разделены, можно спокойно сделать прививки, взять справку в бассейн, не боясь, что ребенок заразится.
– Всего в Кировской области функционирует 117 поликлиник, из них в Кирове – 42, 12 из которых – детские. Наша цель – все без исключения поликлиники привести к одному стандарту. Что касается этой медицинской организации, то она находится в одном из развивающихся
микрорайонов. Здесь запланировано строительство школы, в следующем году она откроется и примет 1000 учащихся, и новая отремонтированная «бережливая» поликлиника, которая открылась, просто обязана быть в таком микрорайоне! – отметил и.о. заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.
Добавим, в данной поликлинике имеется 12 педиатрических участков. Прием ведут и «узкие» врачи-специалисты: два невролога, два хирурга, два отоларинголога, два офтальмолога, два эндокринолога, диабетолог, кардиолог, дерматовенеролог, психиатр и логопед.
Напомним, в 2017 году Кировская область стала одним из пилотных регионов по реализации совместного проекта Минздрава России и Госкорпорации «Росатом» «Бережливая поликлиника». Изначально в проект вошли 4 крупные поликлиники г. Кирова. Обновленная поликлиника № 1 Кировского клинико-диагностического центра на ул. Циолковского, 18 была продемонстрирована Президенту Российской Федерации во время его визита в регион. Владимир Путин дал высокую оценку медицинскому учреждению. С июля 2017 в проект «Бережливая поликлиника» дополнительно вошли еще 14 медицинских организаций города и области. В дальнейшем принципы «Бережливой поликлиники» будут распространены на все медицинские учреждения региона.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 2 =