Июль — август 2017

Начался июль со встречи с выпускниками-медалистами школ района. Надеемся, что хотя бы часть из них по окончании учебных заведений приедет работать обратно, благо, определенные перспективы у района имеются.
4 июля в районе состоялось выездное заседание правительства области, по итогам которого составлен протокол, даны поручения профильным заместителям, возможно, часть наших пожеланий будет включена в соответствующие областные целевые программы.
В июле удалось выкроить две недели отпуска, после которого вновь вернулся к работе.
27 июля состоялось совещание в региональном Минстрое. Обсуждали выполнение программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья по заявкам 2015 – 2016 годов.
С 1 августа проходил двухнедельное обучение в Москве в Академии народного хозяйства РФ по программе Фонда развития моногородов в составе команды от нашей области. Напомню, что поселок Стрижи входит в перечень моногородов Кировской области. Сегодня вновь складывается тревожная ситуация вокруг градообразующего предприятия – начата процедура банкротства завода, производство отключено от газа и необходимо искать пути выхода из кризиса.
В конце августа – начале сентября наша команда завершила обучение по третьему модулю. Итогом стала защита проекта диверсификации экономики монопоселения, которую мы назвали «БиоСтрижи».
17 августа состоялось совещание под председательством и.о. заместителя председателя правительства области, министра промышленности и энергетики Ильи Шульгина, где речь шла о приватизации газопровода Левинцы – Оричи, построенного еще в конце девяностых. На сегодняшний день он требует серьезных вложений на капитальный ремонт. Таких денег в бюджете района нет. Поэтому ведем переговоры о продаже газового хозяйства.
Вторая тема – опять же Стрижевский силикатный завод. Понятно, что есть долги и у самого предприятия (поэтому, собственно, газ и отключен), но есть долги и перед предприятием. Поэтому продолжаем искать компромисс.
Добавлю, что во все эти дни продолжалась подготовка к организации и проведению выборов губернатора Кировской области и депутатов представительных органов поселений.

В. НУРГАЛИН, глава Оричевского района

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 6 =