Благовестник. Человек веры

НА СНИМКЕ: настоятель Троицкого храма в с. Быстрица митрофорный протоиерей Николай Федько.

Завтра, 24 сентября, исполнится 50 лет настоятелю храма в селе Быстрица Митрофорному протоиерею отцу Николаю Васильевичу Федько. Мы, церковнослужители и клирос, поздравляем отца Николая с ЮБИЛЕЕМ, от всей души благодарим его за служение Богу и людям. Желаем здоровья, помощи Божьей во всех его делах и многая лета!

Незаменимый наставник
В музее истории с. Быстрица оформлена экспозиция о Троицком храме, который является федеральным памятником архитектуры. Это достопримечательность и украшение не только нашего села, но и всей округи. Он внесен в туристическую карту Кировской области.
В стенах храма служили именитые священники: о. Михаил Тихоницкий (священник, местночтимый святой), о. Серафим Суторихин, о. Константин Гулин.
В декабре 1990 года принял под свое покровительство наш приход о. Николай Васильевич Федько. Служить он начал после священников маститых, авторитетных и поначалу не все сельчане отнеслись к молоденькому батюшке благосклонно. Но о. Николай терпеливо и настойчиво стучался во все двери. Его часто видели в сельсовете, в школе, в конторе сельхозкооператива «Луговой».
Исчезла непроходимая лужа у церкви, появился асфальт, посажены голубые ели у подновленной ограды на Соборной площади. В 1995-м селу исполнялось 400 лет. Был задуман грандиозный праздник. Поставили памятник-крест первопоселенцам, присутствовали знаменитые гости, прошел гала-концерт, были чествования. Во всех начинаниях участвовал наш батюшка. К знаменательной дате покрасили церковь, установили памятную стелу у храма, отслужили праздничный молебен. Праздник начался с огромного шествия от церкви. Так органично влился о. Николай в жизнь селян, стал незаменимым помощником главе поселения, уважаемым наставником для прихожан.
Потом вспоминается большой праздник 250-летия храма. Ему служили владыка Хрисанф и десятка два священников. Для селян и гостей приготовили замечательный концерт. Тут уже односельчане помогали батюшке в организации этого торжества и получилось все на славу.
Всем миром собирали деньги на колокол. Приурочили его поднятие к юбилею Победы в 2011 году. Тогда собрались прихожане со всей округи. Очень впечатляющее и трогательное получилось событие.
Так неспешно и прочно ширилась сфера влияния о. Николая. Незаметно пробежали 27 лет службы о. Николая в Быстрице.
Из молоденького юноши стал он седовласым уважаемым, незаменимым наставником. И, уже можно сказать, что история села без его имени и дел была бы гораздо беднее и, возможно, многое бы не состоялось. От всей души хочется поздравить о. Николая с земным праздником – с юбилеем! Как славно, что Господь привел его к нам. Пусть о. Николай долго и счастливо живет и служит на радость всем прихожанам.
И. Шпикина, зав. музеем истории с. Быстрица

О мечтах и вере
Настоятель нашего храма митрофорный протоиерей Николай Федько был направлен в Быстрицу, чтобы возглавить Троицкую церковь в далекие 90-е годы прошлого столетия. С тех пор мы стали с ним единомышленниками в решении жизненных вопросов для местного населения, я, в то время как глава администрации, а он, как священнослужитель, – для прихожан.
В свое время мечтал о. Николай, как в Быстрице будет газ, появятся хорошие дороги. Газ появился не только в домах прихожан, но и в церкви. Сколько сил, энергии было потрачено им, чтобы получить разрешение о газификации.
Мы не знали, как вести себя в церкви, заходили только, чтобы поставить свечки, да и то, наверняка, делали это неправильно. Протоиерей Николай Федько главную свою силу приложил и прикладывает, чтобы возродить веру православную в наших людях. Он верит, что село будет жить, что станет меньше равнодушных людей, которые будут больше любить землю – нашу кормилицу. О любви к земле, о радости каждого дня батюшка рассказывает в фильме «Слово веры», снятого о нем в мае 2016 года.
Мы, прихожане, верим, что наш митрофорный протоиерей Николай Федько еще много добрых дел сделает для прихода Быстрицкой Троицкой церкви.
Н. Захарова, с. Быстрица

Здоровья и долголетия
К вере в Бога человек приходит разными путями и у каждого он свой. Когда нам особенно плохо, мы говорим: «Господи! Помоги!» И только когда совсем нестерпимо, идем в церковь. И я всегда видела в лице о. Николая понимание, сочувствие, сопереживание. Сама крещена в этой церкви, мои дети, а теперь и внуки. От всех нас ему огромное спасибо и пожелания здоровья и долголетия!
Н. Синцова, п. Торфяной

Трудолюбивый и беспокойный
Я знаю отца Николая с 1993-го. Он был молод и ему приходилось особенно тяжело в те годы. Вот только два примера из его жизни.
Храм отапливался дровами. Четыре печи требовали не один десяток кубометров дров. Приходилось обращаться за помощью к прихожанам. Мы собирались по 15 – 20 человек и укладывали дрова под крышу.
Перед каждым двунадесятым праздником мыли, чистили, украшали иконы, наряжали храм. И всегда рядом с нами был отец Николай, который находил время поговорить с нами, дать нужный совет.
И второй пример. Крыша храма была старой и требовала покраски. Рабочих у нас не было. Тогда о. Николай сам взялся за это дело. По лестнице забирался он на высокую крышу и красил ее без всякой страховки. Ну где еще найдешь такого батюшку?
Я и вся моя семья желаем ему всего самого наилучшего. Пусть хранит его Господь многие годы.
Т. Вечеркина, п. Торфяной

С благодарностью склоняем головы
Мы, прихожане, пенсионеры села Быстрицы, с благодарностью склоняем головы в поклоне перед о. Николаем за его труд, терпение, за достойное служение, за умение исполнять задуманное.
Много полезных и значимых дел на его счету: асфальт вокруг храма, цветы, обновленная ограда, купола блестящие, облитые солнечным светом, вид которых уже на подходе к храму наполняет нас радостью.
Батюшка начинает службу, вступают певчие и постепенно что-то меняется вокруг и внутри нас. Слово священника становится главным. Господи, прости нам грехи наши вольные и невольные! Мы понимаем, что служение Богу, забота о храме – это и забота о нас, прихожанах.
Мы видим, как с Божьей помощью, усилиями о. Николая и его причта, спонсоров и добровольных помощников наша церковь стала светлее, моложе и красивее.
После реставрации в конце сентября открывается вновь летняя церковь. Мы благодарим всех, кто причастен к созданию этой красоты.
А еще поздравляем отца Николая с юбилеем, с 50-летием! Здоровья, мира, счастья и процветания ему, его семье, селу, нашему храму и всем нам. Храни всех Господь по молитвам нашего любимого батюшки.
Г. Кротова, Г. Пестрикова, В. Широкова

Крестил меня и венчал
Первая наша встреча с батюшкой состоялась на крестинах. Ведь мне посчастливилось, что отец Николай крестил меня. Еще тогда он сказал: «Как долго кричит эта девочка, наверное, будет петь в храме!», – вспоминала моя мама про это крещение.
Я росла и воспитывалась в храме благодаря моим родителям. И неудивительно, что в воскресные дни сейчас я пою в этой церкви.
Однажды о. Николай направил меня в г. Киров на молодежный форум. Там я познакомилась со своей второй половинкой. У нас оказалось много общих интересов. И вот радостный день – батюшка повенчал меня с супругом. Вместе с ним я стала еще ближе к нашему храму.
Дорогого нашего батюшку, отца Николая поздравляем с юбилеем! Искренне желаем ему здоровья, успехов в добрых делах.
С. и М. Рябовы, г. Киров

Душа тянется к храму
Меня всегда тянет в храм, на службу, многие из нас тут крестились, венчались, а потом и дети наши тоже. Люблю литургию и особенно батюшкины проповеди, которые направляют нас на праведный путь. Да храни его и спаси Господь везде и всюду.
И. Синцова, п. Торфяной

Верная помощница
На протяжении многих лет во всех трудах самым верным помощником отца Николая является матушка Мария Михайловна. На церковной территории вокруг храма всегда ухожено, кругом – цветники, растут великолепные туи. Содержит в порядке огород, все домашнее хозяйство, замечательно поет на клиросе, радушно принимает многочисленных гостей. В храме всегда подскажет, где находится нужная икона, с вниманием выслушает любого о его скорбях.
У матушки с батюшкой выросли замечательные сыновья – Василий и Сергей – уважительные, трудолюбивые, ответственные, получившие хорошее воспитание и высшее образование. Опыт воспитания детей в семье отца Николая и матушки Марии – живой образец для всех прихожан-родителей. Хочется пожелать им терпения, жизненной силы, Божией милости и семейного благополучия!
Н. Толстоброва, п. Торфяной

Удостоен высокой награды
От всего сердца, от всей души хочется поздравить о. Николая с днем рождения! Выразить свое восхищение за его труды, за заботу о храме. Недаром в 2016 году Митрополитом Вятским и Слободским Марком наш батюшка был удостоен высокой награды – ношением митры за честное и непорочное служение Божьей Церкви.
Радуемся тому, как омолаживается его паства. Благодаря его стараниям молодые люди тянутся к Богу. За последние годы особенно видно, как много приходит молодых людей на исповедь. Все чаще и чаще молодые папы и мамы приносят, приводят к причастию своих детей. В рождественские праздники на радость прихожанам и особенно их детишкам устанавливается праздничная елка, где дети обязательно получают сладкие подарки.
В. Лопатко, с. Быстрица

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

76 − = 72