«О Маме, о войне и о семье»

Наверняка у каждого есть книги, которые мы любим, перечитываем, рекомендуем друзьям. А учитывая информационный век, перешли на электронные книги, их сложно передать, полистать. В этом есть и плюсы, и минусы. Занимаясь краеведением, уделяю внимание всему, что написано про наш район и перечитываю все.
Одна из книг, которую мне рекомендовал историк-краевед Семен Иванович Четвериков, произвела на меня особое впечатление сюжетом, героями и тем временем, которое мы не можем забыть.
«О Маме, о войне и о семье» – ее автор Тамара Григорьевна Чикишева. Книга о судьбе семьи политрука 125 стрелковой дивизии Суворова Григория Михайловича, которую он привез в октябре 1940 года в Прибалтику. Эту удивительную историю семьи собрала его дочь Тамара. Она родилась за несколько часов до начала войны, отец лишь успел дать имя малютке. Семья потеряла друг друга 22 июня 1941 года, но смогла встретиться в 1945-м на кировской земле. Глава семьи пропал без вести в первые дни войны.
Трое малолетних сыновей Суворова Г.М. находились в ту ночь в доме рядом с военным гарнизоном, и 22 июня в четыре часа утра попали под обстрел, но чудом остались живы.
Жена его – Зоя Кузьминична – в это время была в госпитале, где она за несколько часов до начала войны родила дочь. То, что война вот-вот должна была начаться, все военные городка уже знали, и, когда Григорий Михайлович уходил, он сказал няне, если начнется война, то она с Аликом, Геной и Вовой должна бежать к дому Красной Армии для эвакуации, что Касьянова Анна Емельяновна и выполнила.
Главным героем этой истории является Суворова Зоя Кузьминична, которая родилась 6 февраля 1913 года в д. Марадыково в крестьянской семье. Оставшись с малышкой на оккупированной территории, смогла выжить сама, уберечь дочку и вернуться в 1945-м в Оричи.
С этого времени вся ее трудовая деятельность была связана с Оричевской средней школой, где она работала учителем математики и домоводства. Принимала активное участие в общественной работе школы. Избиралась председателем райкома профсоюза работников образования. На пенсию вышла в 1978-м. Но и после этого ее можно было видеть в школе. Ее учительский трудовой стаж составляет 44 года. И она одна подняла четверых детей.
Эту семью в Оричах знали практически все, но то, что выпало им пережить, наверняка знали единицы. А книга является памятником, который создали дети этой удивительной женщины и их отца-героя.
О Суворовой З.К. не раз писала «районка». Но не только местная газета интересовалась ее судьбой. Член Союза журналистов СССР Ф.И. Комаров написал очерк о Зое Кузьминичне. А в 1993 году в Оричи приезжала съемочная группа Центрального телевидения студии документальных фильмов, которая снимала фильм о ветеранах и героях книги «О Маме, о войне и о семье».
Все мои знакомые уже прочитали эту книгу, она есть и в Оричевской библиотеке. С разрешения автора Т.Г. Чикишевой книга выставлена на сайте http://www.Оричи-краевед.рф.
А. Осипов, заместитель руководителя компании Профсервис, г. Киров

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

24 − 17 =