Раздельный сбор мусора введут и в Оричах

На снимке: такие контейнеры будут установлены на улицах 8 Марта и Юбилейной в п. Оричи.

А знаете ли Вы, что такое раздельный сбор мусора? Это система обращения с твердыми коммунальными отходами, при которой мусор разделяют по видам (стекло, бумага, металл, пластик).
Основная цель раздельного сбора – извлечение вторичных материальных ресурсов из общей массы для дальнейшей переработки.
Таким образом, из старых бутылок, газет, банок получаются новые, полезные в обиходе вещи. К примеру, из макулатуры – книги, тетради, туалетная бумага. Из пластика – детские площадки, тротуарная плитка, флисовые кофты, фетровые чехлы для планшетов. Из стекла – новые бутылки. Из алюминиевых банок – велосипеды и детали самолетов.
В той же Европе раздельный сбор мусора начали практиковать еще в конце прошлого столетия. Например, в Нидерландах эта практика была введена с 1980 года. Сейчас в стране открыто всего 20 свалок, а раньше их насчитывалось более двухсот. Перерабатывается до 80% отходов, а остальные 20% сжигаются для получения тепла.
6 лет назад программа по сортированному сбору бытовых отходов стартовала и в городе Кирове. Во дворах домов появились контейнеры трех цветов: зеленый, желтый и синий – один для стекла, другой для бумаги, третий для пластика.
И вот хорошая новость: дошли новые веяния и до Оричей. Буквально на днях на улицах районного центра появятся дополнительные мусорные контейнеры для сбора вторичного сырья. Целью научить оричан логически выстроить обращение с твердыми бытовыми отходами задался индивидуальный предприниматель, руководитель компании ООО «Строй Мир» Владимир Четвериков. Именно с ним встретилась редакция, чтобы из первых уст узнать, как это будет.
– Тема раздельного сбора мусора хоть и давняя, но по-прежнему спорная. Однако, на наш взгляд, все споры в конечном счете упираются в вопрос желания чуточку изменить привычный жизненный уклад. Начать сепарировать отходы на своей кухне действительно куда проще, чем кажется. Вовсе не нужно пытаться пристроить «пять ведер в каждый угол» – вам хватит и двух. Точнее, одно у вас уже есть: туда продолжайте складывать все, что вы и дальше будете выносить на мусорную площадку. А рядом разместите любую емкость, куда будет попадать то, что годно для переработки (пластик, стекло, металл, бумага или ткань). И именно эти отходы вы можете выбросить в специальные контейнеры, которые уже в скором времени появятся на двух улицах поселка – 8 Марта и Юбилейной.
Мусор этот будет вывозиться с территории с периодичностью раз в неделю. В настоящее время нами ведутся переговоры с предприятиями, которые займутся переработкой вторсырья. Кроме того, мы предусмотрели случаи намеренного смешивания мусора в контейнерах и порчи баков. Поэтому отходы будем повторно сортировать.
Важный момент: сбор и вывоз мусора, пригодного для переработки, – услуга абсолютно бесплатная. То есть никаких дополнительных затрат со стороны жителей поселка за собой не повлечет. Кроме того, мы готовы взять на себя заключение договоров на вывоз мусора с предприятий райцентра также на безвозмездной основе.
А уже сегодня представители ООО «Строй Мир» совместно с неравнодушными жителями поселка планируют выехать на уборку несанкционированных свалок, которые организовались вблизи поселения. Общий сбор объявлен у Дома культуры в 14.00. О том, как пройдет первый выезд и когда будут организованы последующие, мы расскажем в следующих выпусках газеты.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 73 = 82