Чолом, Финноугория!

На снимке: одно из развлечений финно-угорского этнопарка — стрельба из лука и арбалета.

Привет! Финно-угорский край! Примерно так воскликнули туристы из разных регионов страны, когда 5 декабря они прибыли в Республику Коми.
Участниками выездной секции стали представители российских СМИ, практикующие специалисты в отрасли туристической индустрии из Удмуртии, Вологодчины, Кировской области. Вместе с ними приехали и журналисты оричевской «Искры», чтобы так же увидеть своими глазами, как в другом регионе проходит реализация перспективного, относительно нового направления – развитие сельского туризма, тем более что и нашему Оричевскому району эта тема близка.
А возможным такое увлекательное двухдневное путешествие стало благодаря главному организатору – Федеральному агентству по туризму, взявшему полностью на себя финансирование тура.
В эту поездку отправлялись очень разные люди: пусть в чем-то схожих, но все равно разных профессий, разных национальностей и, конечно, разных мировоззрений. Всем им в минувший вторник, 5 декабря, пришлось очень рано проснуться, практически глубокой ночью, чтобы уже к 7.00 оказаться на Театральной площади областного центра, откуда их должен был забрать комфортабельный туристический автобус, направляющийся в Коми.
«Вооружившись» съестными припасами (ведь турист, как нам пояснили, любит в дороге поесть), теплыми вещами (кто знает, вдруг северо-восток встретит холодами), туристы заполняли свободные места. В автобусе нас уже ждала организатор экскурсий Государственного автономного учреждения
Республики Коми «Финно-угорский этнокультурный парк» Вера Александровна Муравьева с улыбкой и приветливым «Бур асыв!» (доброе утро). Она и сопровождала туристов на протяжении двух дней везде и всюду, интересно рассказывая о родном северном крае.
Ыб – находка для туриста
У всех на руках имелись программки с кратким описанием двухдневного визита в республику. Впереди, после семичасовой поездки, нас ждали обзорные экскурсии, мастер-классы, презентации и видео-конференция в столице региона Сыктывкар. А пока мы только обладали небольшой информацией о маршруте нашего путешествия, все туристы, а набралось порядка 40 человек, сказали, что в Коми едут впервые.
Это один из крупнейших регионов Российской Федерации, его площадь составляет 416 тысяч квадратных километров. Плотность населения – 2 человека на один квадратный километр. Богат край различными полезными ископаемыми и, конечно, зеленым золотом – лесом. Кстати говоря, высоченные ели по обеим сторонам федеральной трассы Киров – Сыктывкар стоят плотной стеной вековыми исполинами.
Через 366 километров пути показались первые дома Ыба. Ыб в переводе с языка коми – «холм, возвышенность», и это слово встречается не в одном названии населенных пунктов Сыктывдинского района, где и располагается Ыб.
Это старинное село, растянувшееся почти на 15 километров, состоит вовсе не из улиц, а из 13 деревень. Туристы немного припозднились, и село уже погружалось в глубокие сумерки, пришлось совершить обзорную экскурсию по нему на автобусе. Здесь бьют 12 чудодейственных источников. К одному из них, названному в народе именем Елены Прекрасной, мы направились, чтобы, помолившись у Поклонного креста, умыться святой водой и испить ее прямо из родника.
В Ыбе пять действующих часовен, церковь Вознесения Господня, женский монастырь преподобного Серафима Саровского. Самое протяженное в республике село – это сложившийся историко-культурный комплекс, связан он с именем Стефана Пермского – православного просвятителя коми-зырян XIV века. Поэтому не случайно разместился на территории Ыба финно-угорский этнокультурный парк.
Этнопарк создавался и развивался с 2010 по 2012 годы в рамках целевой программы Республики Коми, с 2012 года – это федеральный инвестиционный проект с международным участием. В парке построены и действуют 16 объектов основной и вспомогательной инфраструктуры (конгресс-холл, гостиница, кафе «Финноугория», коми-подворье, административное здание, площадки для проведения мероприятий и многое другое). Посетителям ежедневно предлагаются более 20 познавательно-развлекательных, спортивных, обучающих программ. За 9 месяцев этого года финно-угорский этнокультурный парк посетили 16 тысяч туристов.
Между прочим, знают в финно-угорском парке и о наших вятских брендах – Истобенском огурце и Сунском рыжике. На «вкусной» карте кафе «Финно-
угория» мы увидели среди более двух десятков деликатесов всей России и наши огурцы с рыжиками. К слову, в магазинах Коми, что тоже приятно, немало продукции кировских предприятий: например, изделия из меха, нолинские пряники, молочная продукция, причем ее жители Коми очень даже хвалят.
Такие разные маршруты
Первый день нашего путешествия окончился не только ужином, после нас ждал мастер-класс по изготовлению картин из нефти. Получилось интересно и необычно, и нам уже казалось, что если задержаться в этнопарке еще на пару дней, то мы еще не такие шедевры научимся создавать.
Основное же событие среды – это участие в презентации туристских маршрутов Республики Коми в режиме видеоконференции с городом Санкт-Петербург. На нее мы отправились в Сыктывкар вновь с нашим бессменным гидом Верой Александровной и на автобусе.
Видеоконференция проходила около двух часов в Государственном Совете республики. Среди участников ведущие специалисты отрасли туризма, а также министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов.
Наверное, трудно объяснить людям, привыкшим получать комфортный отдых на морских побережьях, что возможен и иной туризм, когда маршруты пролегают там, куда не ступала нога человека, это отдых – когда вместо красивых нарядов надеты высоченные сапоги и другая экипировка, за спиной объемный рюкзак. Сказать, что нам было любопытно узнать от туроператоров Коми о маршрутах, видах отдыха, которые предлагают они, значит, ничего не сказать. И если есть направления, куда могут принять любого желающего, то есть и такие, где от туриста требуется умение жить в условиях дикой природы. Всех без исключения впечатлила презентация Печеро-Илычского государственного природного биосферного заповедника. Кто побывает там, тот обязательно прикоснется к одному из признанных Семи Чудес России – плато Маньпупунер и его столбы выветривания, известному во всем мире.
Быстро пролетело время, нужно отправляться в обратный путь. Откровенно говоря, было чуточку грустно покидать Коми, Ыб с его старинными легендами и преданиями, сказочную Финноугорию. Но одновременно мы радовались, что обрели новых друзей, получили совершенно необычные впечатления и что, все может быть, когда-нибудь побываем здесь вновь, а со своими земляками непременно поделимся новостями о том, как делают сельский туризм люди Коми.
Татьяна ТРУХИНА

НА СНИМКЕ: мост любви — одно из украшений этнопарка.

НА СНИМКЕ: в роли охотника — Владимир Кузинский, он рассказывает о древнем промысле коми-человека.

НА СНИМКЕ: сотрудники издательского дома «Искра» у здания Госсовета Республики Коми, г. Сыктывкар.

НА СНИМКЕ: мастер-класс «Чутское масло» по живописи нефтью.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

47 − = 46