Марафон в «Шижме» каждый год привлекает новых лыжников

НА СНИМКЕ: Надежда Чистякова (193 стартовый номер) на своем первом марафоне.

В прошедшие выходные у наших соседей-верхошижемцев прошел большой спортивный праздник – состоялся XXXVIII лыжный марафон «Шижма» в рамках Первенства России 2018 года по марафону среди любителей лыжного спорта.
Традиционно соревнования проходят на прекрасно подготовленной лыжной трассе в Заречном парке п. Верхошижемье. С раннего субботнего утра к спортивно-оздоровительному центру «Шижма» подъезжали автомобили и автобусы с участниками и болельщиками. Несмотря на то, что парковка близ трассы немаленькая, всем места не хватило. Марафон популярен не только у жителей нашей области, но и других регионов. Лыжники-любители приехали из Московской, Нижегородской, Ярославской, Ивановской, Костромской, Кемеровской, Амурской, Архангельской областей, из республик Марий Эл, Удмуртии, Коми, Татарстана, Чувашии и Пермского края.
В первый соревновательный день вышли взрослые – мужчины и женщины, рискнувшие испытать свои силы в забеге на 50 километров. Не остались в стороне и оричане: майор полиции Николай Бессонов, тренер СШ «Алмаз» Надежда Чистякова и строитель Сергей Иванков. Также бежал и заместитель начальника отдела, начальник полиции МО МВД России «Оричевский» Николай Павлов, но выступает он в зачет родного Верхошижемского района. Кстати, его мечтой было показать время лучше трех часов, что он и сделал, преодолев марафонскую дистанцию за 2 часа 55 минут 52 секунды.
Надежда впервые бросила себе вызов в столь сложной гонке. До этого на соревнованиях она бегала максимум 25 километров. И в первый же свой старт она показала очень хорошее время – 2:58:21. Причем два с половиной круга из четырех Надежда пробежала со стертыми в кровь ногами: надела слишком теплые носки, а погода была жаркой. Но, несмотря на жуткую боль, с дистанции не сошла, боролась до последних метров.
Еще одним новичком в забеге на полтинник стал Сергей Иванков. Идея пробежать марафон родилась у него еще в прошлом году. Всю зиму он катался на лыжах и занимался в тренажерном зале. К старту даже сбросил 6 килограммов, чтобы бежалось легче, и сделал, можно сказать, невозможное, он тоже преодолел дистанцию меньше, чем за 3 часа – 2:59:21.
Единственным недовольным своим результатом стал Николай Бессонов, пробежавший 50 км за 2:41:35. Но при этом он уступил своим результатам прошлых лет. Что ж, теперь есть стимул – на будущий год пробежать быстрее.
Уже во время самого марафона разглядела стрижевчанина Никиту Опарина. Он совсем недавно пришел из армии и вот уже снова на лыжне. Его время на дистанции – 2:22:50. Показав такой результат, он выполнил норматив на 1 разряд по лыжным гонкам.
Важным моментом в гонке является правильное питание на дистанции. Нужно не просто водичку пить, нужно восполнять потерянные углеводы и соли. На пунктах питания наших марафонцев кормили Андрей Репин, Галина Иванкова и Роман Касьянов. На это тоже нужно умение, аккуратно подать бутылочку, чтобы максимально сохранить скорость передвижения лыжника, при этом не разлив содержимое.
Во второй соревновательный день стартовали уже дети. Конечно, у них дистанции значительно меньше, но это не значит, что они легче. В любой гонке спортсмен выкладывается по максимуму. От Оричевского района бежало шестеро участников – оричане Ирина Косых, Екатерина Загарских, Полина Колобова, Ростислав Бессонов и Тимофей Павлов, а также Максим Бакулин из п. Торфяной. Это наши полиатлонисты. Тренер Андрей Александрович Репин старается вывозить своих воспитанников на все соревнования, проходящие поблизости, чтобы у ребят было как можно больше соревновательного опыта.
Неприятный и очень опасный инцидент произошел с Ириной Косых. На спуске ее нарочно толкнули, от удара лыжей у нее даже расстегнулся ботинок, пришлось так и доезжать дистанцию. И хорошо, что все закончилось столь безобидно: спуски в «Шижме» скоростные и при падении можно было руки-ноги переломать. Хочется пожелать нашим юным спортсменам не попадать в такие ситуации и быть предельно аккуратными на трассе.
Что такое марафон? Это прежде всего вызов не соперникам, а самому себе, проверка на прочность, преодоление. И далеко не каждый отважится на подобное испытание!
Наталья МИЛЕВСКАЯ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 1 =