Более 3800 единиц техники готовы к ликвидации пожаров в регионе

Министр лесного хозяйства Сергей Салин на заседании правительства Кировской области обозначил основные задачи по подготовке и прохождению пожароопасного сезона в регионе.
К ликвидации лесных пожаров при необходимости возможно привлечь 3836 единиц техники и более семи тысяч человек. Ориентировочная дата начала пожароопасного периода в Кировской области – 20 – 25 апреля.
Как сообщил Сергей Салин, в министерстве разработали 39 планов тушения лесных пожаров на территории лесничеств области, проверили порядка 300 лесопользователей, подготовили к работе три авиаподразделения и пять пожарно-химических станций III типа. С соседними регионами заключены и продлены соглашения о взаимодействии по вопросам охраны лесов от пожаров.
Кроме того, подведомственное министерству учреждение «Лесоохрана» в круглосуточном режиме дистанционно следит за ситуацией в лесах. Для этого используется информационная система дистанционного мониторинга «ИСДМ – Рослесхоз», позволяющая вести прием сообщений о лесных пожарах.
– С учетом наиболее опасных в пожарном отношении лесных участков и прилегающих к ним территорий разработано и утверждено 2259 маршрутов наземного и пять маршрутов авиационного патрулирования территории лесного фонда области, – сообщил Сергей Салин. – Для оперативного тушения возгораний пожарная техника будет находиться вблизи потенциально опасных территорий.
Министр лесного хозяйства также подчеркнул, что недопустить возникновение лесных пожаров поможет тесное межведомственное взаимодействие всех заинтересованных структур и организаций области. Для отработки совместных действий в мае запланированы межведомственные учения по ликвидации условного лесного пожара.
В заключение С. Салин добавил, что подробную информацию о пожарной обстановке в лесах региона можно получить, используя портал «ГИС-Лес». Также с его помощью любой гражданин может сообщить о лесном пожаре и следить за его ликвидацией.

Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

49 + = 56