Почему банк взимает комиссию?

На обращение родителей детей, посещающих детские сады района, по взиманию комиссии
банком при оплате родительской платы отвечает и. о. начальника управления образования
Марина Александровна Краснова:
– Переход на безналичный расчет по приему родительской платы в дошкольных
учреждениях района обусловлен современными требованиями ведения бюджетной политики
РФ, внедрением системы «Электронный бюджет», одобренной распоряжением Правительства РФ № 1275-р от 20.07.2011.
В соответствии со ст. 166.1 Бюджетного кодекса РФ и приказом Министерства финансов РФ от 30.12.2016 № 528, лицевой счет управления образования обслуживается в Управлении федерального казначейства, который в свою очередь обслуживается в ПАО «Сбербанк». Поэтому в ноябре 2016 года между Сбербанком и управлением образования было заключено Соглашение об информационно-технологическом взаимодействии по операциям перевода денежных средств физических лиц.
Средства родительской платы возможно оплачивать и в других кредитных организациях,
а также через отделения «Почты РФ». В целях создания условий для расширения возможностей по приему платежей родительской платы управлением образования в мае 2018 года был подписан аналогичный договор об организации переводов денежных средств при приеме родительской платы с ПАО «Норвик Банк».
Обращаем внимание, что платежи – родительская плата за содержание ребенка
в детском образовательном учреждении – являются по законодательству неналоговыми
доходами бюджета Оричевского района, поэтому банки вправе взимать сбор за свои
услуги сверх суммы, указанной в платежном документе (квитанции со штрих-кодом).
Прием наличных средств от родителей в детских садах и непосредственно в централизованной бухгалтерии управления образования невозможен по причине
нерентабельности и отсутствия условий безопасности: для организации сбора и хранения
выручки нет оборудованных помещений касс, охранной сигнализации и инкассации.
К тому же, УФК по Кировской области обязывает нас с 1 июля отправлять сведения о всех
источниках доходов в ГИС ГМП. Это означает, что каждую оплаченную квитанцию бухгалтеру необходимо будет разместить в ГИС ГМП путем сканирования, прикрепления файла и ручным набором сумм по каждой оплате, что просто невозможно ввиду того, что родительская плата вносится за 1500 детей.
В случае взимания платежей через кредитную организацию, в соответствии с Соглашением это будет происходить путем подгрузки в ГИС ГМП только одного файла по одному учреждению.
В соответствии с требованиями современности, централизованная бухгалтерия управления
образования вынуждена перейти с 1 апреля 2018 года на учет родительской платы в программном продукте «Смета-Смарт» и на онлайн-платежи.
Родители, как и прежде, будут оплачивать в управление образования только питание и
услуги по присмотру и уходу за детьми (115 рублей/день), оплата банковских услуг в этот
перечень не входит.
По квитанциям, выданным в детских садах, можно произвести оплату в любой кредитной
организации на ее условиях.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

77 + = 78

Advertise Here
Рейтинг@Mail.ru