Прокуратура Верхошижемского района сообщает

­­­Трудовые отношения с работниками были не оформлены

Прокуратурой Верхошижемского района при осуществлении надзора за соблюдением трудового законодательства выявлены факты выплаты «серой» зарплаты и не оформления трудовых отношений.

Так, индивидуальный предприниматель Елсуков С.Ю. организовал в п. Верхошижемье изготовление деревянных поддонов. Нарушая требований ст. ст. 16, 67 Трудового кодекса РФ, с занятыми на этом производстве рабочими — М.К. Колупаевым и В.Н. Кострицким, работодатель трудовые договоры не заключил, записи в трудовые книжки не сделал, налог на доходы физических лиц, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не удерживал и не перечислял.

Аналогичные нарушения закона выявлены при проверке ИП Макушевой Н.М., которая уклонилась от заключения трудового договора с Е.А. Комаровой, работавшей на автомойке в д. Исуповы Верхошижемского района.

По результатам проверок в отношении индивидуальных предпринимателей  возбуждены административные производства по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ — уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. Постановлениями государственной инспекции труда от 9 апреля и 23 апреля представители малого бизнеса Макушева Н.М. и Елсуков С.Ю. привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде предупреждений.

Не соблюдались требования по охране труда

22 февраля 2018  года в цехе по переработке древесины, расположенном в п. Верхошижемье и принадлежащем индивидуальному предпринимателю Устюгову С.А., произошёл несчастный случай на производстве с работником предприятия А.А.  Гуляевым. Мужчина получил производственную травму в виде травматической ампутации пятого пальца правой кисти на уровне ногтевой фаланги, что нанесло ему средней тяжести вред здоровью.

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что роликовый конвейер, используемый в цехе для сортировки пиломатериала, на котором работал пострадавший, эксплуатировался с грубыми нарушениями требований охраны труда и техники безопасности. Отсутствие на цепной передаче, соединяющей электродвигатель с ведущими роликами конвейера, защитных устройств и ограждений, стало основной причиной произошедшего несчастного случая.

По результатам проверки ИП Устюгову С.А. внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения. Мастер цеха Ю.И. Мезенцев, отвечающий за обеспечение безопасных условий и охрану труда, постановлением государственной инспекции труда от 20.04.2018 привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Д. ИСУПОВ, прокурор Верхошижемского района, старший советник юстиции

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 1 =