Проблемы всё те же, механизм их решения не найден

20 июня в Арбажской районной администрации состоялось очередное заседание депутатов районной Думы пятого созыва. Явка народных избранников составила 11 из 13 человек. Участие в заседании приняли глава Арбажского района А.А. Тараов, главы Арбажского городского и сельских поселений, руководители и специалисты структурных подразделений районной администрации, представители СМИ.

С вопросом о создании комиссии по соблюдению требований служебному (должностному) поведению лиц, замещающих муниципальные должности в Арбажском районе, и регулирования конфликта интересов ознакомила главный специалист, юрист районной администрации О.М. Попова. Депутаты утвердили состав комиссии, в которую вошли заместитель главы администрации по экономике – начальник финансового управления, председатель комиссии З.Г. Синцова, депутаты Арбажской районной Думы пятого созыва В.П. Важенин (заместитель председателя комиссии), её члены Е.Б. Беляков, А.А. Ларионов, ведущий специалист по кадровым вопросам администрации района, секретарь О.В. Краснопёрова, управляющий делами администрации Арбажского района Л.С. Одинцова. Также было утверждено положение о комиссии, которое определяет порядок её формирования и  деятельность. При этом отмечено, что основной задачей деятельности данной комиссии является контроль над достоверностью сведений о доходах и имуществе, принадлежащем на праве собственности, а также обязательствах имущественного характера, предоставляемых лицами, замещающими муниципальные должности Арбажского района. Отмечено, что заседание комиссии будет считаться правомочным, если на нем будет присутствовать не менее двух третей части от общего числа членов комиссии. При этом  состав, присутствующий на заседании, не вправе разглашать сведения, ставшие известными в ходе рассмотрения.

О назначении дополнительных выборов депутата Арбажской районной Думы пятого созыва по Арбажскому трехмандатному избирательному округу №1 и дополнительных выборах депутата Арбажской районной Думы пятого созыва по Арбажскому избирательному округу №3 проинформировала управляющий делами администрации Арбажского района, председатель территориальной избирательной комиссии Л.С. Одинцова.

Далее на основании ходатайства, представленного администрацией Сорвижского сельского поселения, на основании решения Совета Арбажской районной Думы от 15 июня текущего года за многолетний добросовестный труд в органах местного самоуправления почётной грамотой Арбажской районной Думы пятого созыва награждена специалист по общим вопросам администрации муниципального образования Сорвижского сельского поселения О.А. Сысолятина.

В разделе «Разное» в очередной раз на заседании Думы поднимался вопрос о поддержании ходатайства депутатов Советской районной Думы по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере лесных отношений. Информация об этом неоднократно находила свое отражение на страницах районной газеты. На этот раз депутаты Арбажской районной Думы были ознакомлены с ответом на свои вопросы и предложения, поступившие из министерства лесного хозяйства Кировской области по созданию в районах Кировской области межведомственных комиссий, целью работы которых стала бы проверка целевого использования древесины, заготавливаемой гражданами для собственных нужд. Кроме этого, депутатами предлагалось обязать поставщиков древесины, поставляемой для нужд населения, придерживаться ГОСТА 3243 – 88 от первого января 1990 года «Дрова. Технические условия», а также предусмотреть неустойку за нецелевое использование древесины.

К сожалению, ответ из министерства только отчасти смог удовлетворить интерес обращавшихся, поскольку по ряду заданных вопросов и внесенных предложений ответы, по мнению большинства депутатов, стали обычной отпиской чиновников – цитированием статей Лесного кодекса РФ.

В связи с этим депутаты Арбажской районной Думы пятого созыва намерены в ближайшее время в очередной раз выйти с пакетом предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования лесных отношений в министерство лесного хозяйства и правительство Кировской области.

Министр лесного хозяйства Кировской области С.В. Салин сообщил, что цены на твердое топливо регулируются региональной службой по тарифам Кировской области, а предоставление лесных насаждений гражданам для собственных нужд в настоящее время урегулировано в полном объеме и не требует дополнительного правового регулирования. Кроме этого, существующий порядок отпуска древесины гражданам для собственных нужд не предусматривает заключение договоров купли-продажи в порядке очередности, а также  возможности распределения древесины для строительства и ремонта специальной комиссией с учетом социального и имущественного положения заявителя. При этом заявление о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, поданное в лесничество, рассматривается в течение 30 дней. По результатам его рассмотрения принимается решение о подписании договора либо заявление возвращается заявителю с обоснованием причины. В случае возврата заявления в связи с отсутствием в лесничестве лесных насаждений, достаточных для заготовки нужных объемов древесины, граждане имеют право обратиться за предоставлением услуги в любое другое лесничество Кировской области.

Согласно дополнительной информации, полученной из министерства, с 1 января 2019 года вступает в действие федеральный закон «О внесение изменений в статью 32 Лесного кодекса РФ», согласно которому валежник включен в перечень недревесных лесных ресурсов, что дает возможность его заготовки и сбора гражданами для собственных нужд.

Далее главы Арбажского городского и сельских поселений отчитались перед присутствующими о ситуации, складывающейся с обеспечением местного населения дровами: ситуация не чрезвычайная, но везде одинаково напряженная! Так, по словам главы Корминского сельского населения Н.П. Широкова, на день заседания районной Думы потребность местного населения в обеспечении твердым топливом исчисляется 41 лесовозом. Гарантий в том, что все домохозяйства в ближайшее время смогут приобрести дрова, нет. Что делать, как поступить, на кого рассчитывать в данной ситуации? Ответов на эти вопросы у районного руководства пока нет. Да и рассчитывать на то, что арендаторы в скором времени приступят к заготовке древесины тоже нельзя. По мнению депутата Арбажской районной Думы пятого созыва, руководителя ООО «Сорвижи лес» С.И. Сластникова, одного из крупнейших арендаторов, занимающегося лесохозяйственной деятельностью на территории Арбажского района, ситуация с заготовкой и вывозом леса в неблагоприятных погодных условиях обременена невозможностью попадания в лесные массивы лесозаготовительной техники и работы в них лесозаготовительных бригад. А значит, в перспективе всем нам придется в очередной раз столкнуться с уже бытующими проблемами.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

33 − 29 =