Прыжок выше головы

Сборная России сделала главное – заставила поверить в свои силы. Домашний Чемпионат мира по футболу, сверхмотивация игроков – да, оступились с Уругваем, но зато разделались с Египтом и Саудовской Аравией. И впереди не такая уж и непроходимая Испания.
Понятно, что шапкозакидательством заниматься не стоит. Не пройдем стадию одной восьмой – трагедии из этого делать не стоит: вспомним, что в современной истории россияне еще ни разу до этой стадии на мундиалях не добирались (да, все мы помним про Евро – 2008, но речь идет о Чемпионате мира).
Пройдем ли Испанию? Сейчас этим вопросом задаются все искренне болеющие за футбол россияне. «Команда у нас психологически крепкая, чтобы пережить… Нет, неправильное слово. Воспринять… Нет, как же сформулировать… Перелопатить и сделать определенные выводы», – Черчесов может долго подбирать слова, но в данном случае он говорит все правильно. Выводы можно сделать, например, такие: достойная игра и результат в 1/8 финала сделают вас героями. Привозы и красные карточки после 30 минут игры сделают отличный ЧМ – обычным», – отмечает авторитетный интернет-портал Sports.ru.
Сейчас хотелось бы немного о другом. На каждом Чемпионате мира происходит чудо – открытие какой-то новой команды. Нынче таких чудес несколько – и наша сборная (после череды невзрачных товарищеских матчей выдала вполне достойную игру), и камбек сборной Хорватии (спустя 20 лет она громит Аргентину и выходит в плей-офф с неплохими шансами на прохождение дальше), и Швеция, бившаяся на равных с действующими чемпионами – немцами без своей главной звезды Златана Ибрагимовича.
Но лично для меня главным открытием стала команда Исландии. Да, скажете, что два года назад, на Евро – 2016 ими уже все вокруг восхищались. И нынче они показывают свой характер. Скажи кому в годах этак 1998 – 1999, что сборная с маленького острова будет на равных сражаться с гигантами мирового футбола – покрутили бы у виска и сказали: «Окстись!». Но именно в эти годы в Исландии была заложена программа развития игры номер один. Вдумайтесь в эту цифру – на около 330 тысяч населения было построено триста крытых манежей для занятий футболом. И не просто занятий – футбол стал частью школьной программы. Любой ребенок имеет возможность в шаговой доступности играть в футбол. И вот он – результат.
У нас же, к сожалению, столь продуманной программы как не было, так и нет. Есть отдельные примеры – футбольная академия в Краснодаре, фарм-клубы команд Премьер-лиги. Но, по существу, доступным футбол серьезного уровня не стал. Может быть, чемпионат мира позволит сделать выводы?

Сергей Плявин

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

1 коммент. к “Прыжок выше головы”

  1. Вадим Викторович:

    И это все «…отдельные примеры?»

    Академия ФК «Спартак» по футболу имени Ф.Ф. Черенкова, г. Москва;
    Академия ФК «Зенит», г. СПб;
    Академия ФК «Динамо» им. Л.И. Яшина, г. Москва;
    Академия ЦСО «Локомотив», г. Москва.

    Продолжать?

    Автор не владеет информацией. Поскольку ссылки запрещены, каждый, кому будет интересно, найдет все сайты футбольных академий в Российской Федерации.


Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

62 − 52 =