Прочитай сам, передай другому!

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ по факту мошеннических действий, установлено, что неизвестное лицо разместило на интернет — сайте в группе «Барахолка» объявление о продаже сотового телефона «Айфон 6», стоимостью 10 тысяч рублей. На живца, выпущенного в социальные сети, попалась жительница Арбажа, отправив паспортные данные и реквизиты банковской карты. После этого мошенник неправомерно завладел денежными средствами, принадлежащими арбажанке, причинив ей значительный материальный ущерб. И это всего лишь одна из историй о доверчивости жителей Арбажского района, которые по наивности и незнанию своим расстались с денежными средствами, хранящимися на банковских картах. Нашим очередным собеседником в вопросах профилактики такого вида преступления как мошенничество, стал участковый уполномоченный ПП «Арбажский» МО МВД России «Яранский» Н.В. Шустов.

??? Николай Васильевич, о каких распространённых видах мошенничества пойдет сегодня речь?

– В первую очередь о мошенничествах, совершенных посредством телефонных переговоров. Как правило, неизвестное лицо по телефону от имени ближайшего родственника сообщает ответившему, что попал в ситуацию, связанную с нарушением закона. При этом чтобы «замять ситуацию», необходимо заплатить определенную сумму, которую нужно перевести на указанный счет.

Анализ статистики показывает, что жертвами мошенников становятся, в большинстве своем, люди пожилого возраста, на которых оказывается сильное психологическое давление.

Следующий вид мошенничества совершается путём рассылки СМС-сообщений. На телефон абонента приходит сообщение типа: «Ваша банковская карта заблокирована. Справки по указанному телефону. Подпись Центробанк». При звонке на указанный номер отвечает человек, который представляется сотрудником банка и сообщает, что произошел программный сбой. Для его устранения предлагается выполнить определенный алгоритм, в результате чего с карты списываются денежные средства. Как правило, потерпевшие узнают о списании с опозданием и суммы доходят от 2,5 до 10 тысяч рублей.

Ещё один вид мошенничества-преступления, совершаемые посредством сети Интернет. Обычно они связаны с приобретением покупок в онлайн-магазинах. Злоумышленник под видом покупателя связывается с продавцом и узнает номер его карты, чтобы перечислить деньги. На номер мобильного телефона продавца приходит СМС-сообщение с кодом, который он называет злоумышленнику, а далее  происходит списание денежных средств с карты еще не состоявшегося покупателя. Списанные суммы достигают от 2 до 170 тысяч рублей. Среди наибольшего количества потерпевших, опять же, фигурируют пожилые люди, хотя, встречается и молодежь.

??? Каковы ваши рекомендации человеку, попавшему в столь трудное положение?

– Не торопитесь расставаться со сбережениями! Постарайтесь связаться с родственником, яко бы попавшим в сложные жизненные обстоятельства, чтобы выяснить лично, действительно ли он нуждается в помощи. Далее обязательно задайте звонящему несколько вопросов личного характера. После непродолжительных расспросов злоумышленнику ничего не останется, как повесить трубку.

Если звонящий представился вам сотрудником правоохранительных органов, то обязательно спросите, в какой отдел полиции доставлен ваш родственник. Далее наберите «02» и сообщите дежурному всю информацию о требовании передачи денег.

Если вам позвонил сотрудник банка, то при возникновении сомнений прекратите разговор и отправляйтесь в его офис самостоятельно, чтобы узнать о возникшей проблеме.

Самое эффективное средство в борьбе с мошенниками – сохранение бдительности! Предупредите своих родственников о действиях мошенников, которые выдают себя за близких людей, сотрудников социальной службы и пытаются провести обмен денежных знаков. Проверьте удостоверения у пришедших к вам или позвоните в эту службу. Никогда не покупайте у неизвестных и подозрительных вам лиц биологические добавки и медицинскую технику. Помните, что БАДы реализуются только через аптечную сеть и приобретение их с рук может быть небезопасным для здоровья. К тому же, денежная реформа в нашем государстве не планируется.

??? Николай Васильевич, в последнее время огласку получили бесконтактные способы хищения денежных средств. А каким образом это происходит?

– Все потерпевшие – владельцы мобильных устройств на базе операционной системы «Андроид» с подключенной услугой «Мобильный банк». Хищения происходят путём установки на телефон вредоносного программного обеспечения из Интернета, попадающего в телефон без ведома потерпевшего. К сожалению, в настоящее время не существует эффективной антивирусной базы, которая поможет избежать этого.

Записала Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

54 − = 52