Юрий Добровлянин: «Сделал себя сам!»

Целеустремлённых, увлечённых людей не так много среди взрослых. Тем более у меня вызывают уважение редкие «упёртые» личности в среде молодёжи. Они поставили перед собой цель и, пусть не так быстро, как им хотелось бы, упорно идут к её достижению.

Так случилось, что на протяжении последних нескольких лет по работе приходилось пересекаться со школьником, ныне выпускником девятого класса средней школы п. Арбаж, Юрием Добровляниным. Иногда это была подготовка материалов о военно-патриотическом клубе (ВПК) «Витязь» или почётном карауле к знаменательным датам у памятника погибшим землякам, в другой раз – рассказ о работе на «Вахте Памяти» поискового отряда «Гранит», в третий – о победителях соревнований ВПК за пределами района, в четвёртый – работа на спортивных состязаниях в районе.

Непроизвольно обратила внимание на этого юношу атлетического телосложения, которым, надо сказать, он заметно выделяется среди более худощавых, щуплых сверстников. Понятно, что все рельефы мышц и спортивные достижения – дело не одного дня. Как смог простой деревенский мальчишка достичь этого?

Как признался Юрий, спорт его интересовал с детского сада, а заниматься им начал в школе. На серьёзную работу над собой сподвиг случай на уроке физкультуры. Педагог посетовала на отсутствие у мальчишек силы, добавив: «Как вы в армию пойдёте?! Нужно тренировать себя!». Эти слова породили первые мысли о необходимости физических нагрузок.

– Я решил узнать, как стать сильнее, – вспоминает Юрий. – Смотрел передачи про достижения спортсменов, читал много всего про спорт. Пробовал себя в баскетболе, футболе, волейболе. Честно, ничего так не запало в душу, как тяжёлая атлетика и бокс.

Вот тогда и было принято решение о систематической работе над собой. Сначала дома, потом стал ходить в спортзал.

– Там были такие здоровые ребята–качки, а я по сравнению с ними маленький, хрупкий парнишка. Попробовал что-то сделать, но вес был для меня слишком тяжёл. Тогда взрослые парни помогали мне, давали советы…

Занятия в ВПК «Витязь» помогали развить силу воли, физическую силу, выносливость. Так приобретался первый опыт.

– Всё свободное время уделял тренировкам, – продолжает Юрий. – Старался, как только мог.

Но… Проходили недели, месяцы, а заметных изменений не происходило.

– Меня это не останавливало, а только больше мотивировало, – признаётся молодой человек.

Путь самосовершенствования не прост. Каждый день состоит из мелких, но очень значимых в конечном итоге, пунктов.

Вот и у Юрия день в обязательном порядке начинается с разминки и бега, работы с гантелями и штангой. Работает с собственным весом: на турнике, брусьях, делает отжимания.

Весь необходимый спортинвентарь – штанги, гантели, эспандеры, скакалка, большое колесо от «Кировца», боксёрская груша – под рукой, в импровизированном «домашнем» спортзале. Кстати, новую грушу он приобрёл прошлым летом взамен потрепавшейся самодельной старой. Причём сделал это на заработанные собственноручно деньги. А для занятий на тренажёрах – ходит в спортзал.

– Занимаюсь ежедневно. Если упражнения на какие-то группы мышц могу пропустить,  то бегаю обязательно по часу – полтора в день. Случается, конечно, что приходится перебарывать себя и заниматься, но в основном ежедневные тренировки мне приносят огромное удовольствие, – признаётся Юрий.

Сейчас у него уже есть опыт, определённая система, по которой он занимается, и товарищи по интересам. В настоящее время Юрий сам может помочь и подсказать начинающим.

– Нагрузки для меня – сплошной кайф, – продолжает он. – Мышцы устают до невозможности. Пару дней хорошего отдыха – обязательно много спать, хорошо питаться, – и они снова готовы к очередным испытаниям.

Кстати, Юрий старается придерживаться специального питания.

– Года четыре или пять лет назад совсем отказался от майонеза, «Кириешек» и прочих сухариков и чипсов, различных газированных напитков и энергетиков. Всё это заменяют мне вода и молоко. По утрам обязательно ем омлет. В течение дня мясо и рыбу, любую молочную продукцию, рис, каши, рожки. После тренировки обязателен творог.

Среди достижений в личной копилке у Ю. Добровлянина грамоты и медали за победы и призовые места в русском жиме штанги, в гиревом спорте, прыжках в длину…

Бросать занятия спортом Юрий не собирается.

– Я намерен идти дальше и не сдаваться. И пусть я продвигаюсь медленно, зато не останавливаюсь! – считает он.

Твёрдости характера молодому человеку не занимать. Как-то раз на соревнованиях по лыжным гонкам мне пришлось наблюдать его борьбу с собой. Тогда, болея за честь всей команды, Юрий, пересилив себя, вышел на старт, хотя далось ему это нелегко.

И в завершении отмечу один немаловажный, на мой взгляд, момент – поддержку родителей.

– Мама и папа очень горды и рады тому, что я с каждым разом достигаю новых вершин, добиваюсь высоких результатов, ставлю рекорды, – рассказывает Юрий. – Они говорят, что у меня всё получится, что я всё смогу. И на самом деле всё так и случается, ведь нет ничего невозможного. Спасибо им огромное за поддержку, веру и любовь!

Если человек очень захочет чего-то, то он сможет этого добиться! Ему не помешают никакие помехи.

Пример Юрия Добровлянина ещё раз подтверждает крылатую фразу о том, что «кто хочет – ищет возможности, а кто не хочет – причины».

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − = 16