День борьбы с наркоманией

26 июня – Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Он был учрежден в 1987 году как выражение решимости Генеральной Ассамблеи ООН создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками. В рамках Дня борьбы с наркоманией на вопросы отвечает главный внештатный нарколог Кировской области Елена Владимировна Томинина.
– Елена Владимировна, расскажите, пожалуйста, как складывается ситуация с употреблением наркотиков в нашей области?
– На протяжении ряда лет Кировская область остается регионом с низким уровнем наркотизации населения. Количество лиц, зарегистрированных с диагнозом «наркомания», в 4 раза ниже аналогичного показателя Российской Федерации и Приволжского федерального округа. По итогам 2017 года в регионе зарегистрировано 1370 наркопотребителей. В 2014 году в нашей области прошла волна острых отравлений синтетическими наркотиками, что повлияло на увеличение первичной заболеваемости «наркоманией» за последние три года в 1,4 раза. В настоящее время ситуация стабилизировалась, ведется ежедневный мониторинг лиц, обратившихся в медицинские организации с признаками отравления наркотиками, что способствует раннему выявлению наркопотребителей и своевременному началу работы с ними.
– Куда Вы советуете обращаться, чтобы помочь себе и своим родственникам при возникновении проблем с наркотиками?
– Своевременное обращение за специализированной помощью приведет к более эффективным результатам, позволит предотвратить развитие зависимости и осложнений. В районах Кировской области – это врач психиатр-нарколог центральной районной больницы, в городе Кирове – это специалисты Кировского областного наркологического диспансера. Кроме того, в регионе функционируют межрайонные наркологические центры в Омутнинском, Вятскополянском и Яранском районах. В областном диспансере наркозависимые могут пройти медицинскую реабилитацию. Для получения лучшего результата необходимо привлекать родственников пациентов к мероприятиям медицинской реабилитации. Возможно получение помощи на анонимной основе. Подробную информацию по вопросам получения наркологической помощи в каждом конкретном случае можно получить по телефонам «горячей линии» (8332) 45-53-70, (8332) 78-34-17 (круглосуточно).
Пресс-центр правительства Кировской области

От редакции: в Оричевской ЦРБ каждую пятницу с 8.00 до 16.00 (перерыв с 12.00 до 13.00) прием осуществляет врач психиатр-нарколог Надежда Юрьевна Турундаева в порядке живой очереди.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

24 + = 34