Гарантирует полноту статистической информации

На протяжении пяти лет Ирина Ивановна Дёмшина (на снимке) трудится медицинским статистиком Кировского областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Арбажская центральная районная больница». Закончив в 2003 году фельдшерский факультет «Лечебное дело» Котельничского медицинского училища, она начала свою трудовую биографию в Арбажской санитарно-эпидемиологической станции, но, в связи с ликвидацией учреждения, была вынуждена сменить работу в соответствии с полученным медицинским образованием.

В настоящее время, согласно должностным обязанностям, Ирина Ивановна  осуществляет систематизацию и обработку учетно-отчётных данных медицинской организации, ведет контроль над правильностью ведения и заполнения статистической документации, составляет годовые статистические отчеты о работе всей организации, а также готовит различные справки и информации на основе данных статистических учетов. А для того, чтобы делать это правильно, она должна знать законы и иные нормативные правовые акты РФ в сфере здравоохранения, организацию статистического учета, основы статистики и делопроизводства, виды медицинской документации, а также уметь профессионально пользоваться компьютером и работать в специальных медицинских программах. И это всего лишь небольшая, но главная часть из общего перечня требований, предъявляемых работодателем к статистику. О том, насколько точно каждый человек должен быть на своем  рабочем месте в соответствии с полученным образованием, наверняка задумывался каждый из нас. Не место красит человека – гласит народная мудрость и полностью оправдывает свое содержание. Ведь от того, насколько выполнение той или иной работы приносит моральное удовлетворение человеку, в конечном счёте, зависит её результативность.

Героине нашего материала эти слова известны не понаслышке. Ирине Ивановне в системе приходится общаться с коллегами, собирать статистическую информацию, зачастую детально разбираясь в её показателях, инструктировать работников структурных подразделений о правилах ведения учётных форм и составления отчетов работы за неделю, месяц, квартал, полугодие и год, оставаясь при этом всегда улыбчивой, доброжелательной и положительно настроенной на диалог. Такой хороший статистик, как она, оплошности и неточности в документации точно не допустит, а потому со скрупулезной точностью работает над цифрами, каждая из которых находит свое место в графах отчетов. Полнота информации, точность подсчетов и своевременность их занесения – вот главные заповеди специалиста, работающего со статистическими данными.

Согласно последним данным медицинского статистика Арбажской ЦРБ, в отчётном периоде родилось 20 детей, годом ранее 22 ребенка. В первом полугодии текущего года умерло 60 человек, в аналогичном периоде 2017 года 73 жителя района. Укусы животными зафиксированы у восьми человек (в первом полугодии 2017 года у 14 человек), из них в шести случаях пострадали взрослые (годом ранее  восемь человек) и в двух дети (годом ранее шесть ребятишек). Укусам клещей в текущем году подверглись 79 жителей района, годом ранее 83 человека. А это 66 взрослых (АППГ 63) и 16 детей (АППГ 17).

Случаев заболевания туберкулезом и СПИДом в отчетном периоде не зарегистрировано. Обращаясь к практике первого полугодия 2017 года, отмечено более 27 тысяч посещений поликлиники. В текущем году эта цифра чуть ниже. По итогам первого полугодия при стационаре Арбажской ЦРБ пролечено 407 человек: 366 взрослых и 41 ребёнок.

По итогам работы и за особые заслуги в социально-экономическом развитии Арбажского района фотография И.И. Демшиной занесена на районную Доску почёта.  Этим отмечен её добросовестный труд.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 13 =