Вам, бабуля, ещё рекорды ставить!

23 июля жительнице деревни Большой Кугунур (Арбажский район) Марии Петровне Тигуновой (на снимке) исполнилось 90 лет. Одним из первых гостей, кто поздравил юбиляршу, стал глава Арбажского района А.А. Тарасов, вручивший ей конверт с поздравлением от Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Уважаемая Мария Петровна! От души поздравляю вас с юбилеем! Вы с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, создавая своим трудом, богатство и мощь страны. И через годы несете любовь к Родине, веру в правое дело. Подвиг вашего поколения – поколения победителей, будет жить в веках, объединять наш народ во имя больших созидательных целей. Желаю вам бодрости духа и благополучия!» – говорилось в нём.

Спустя много дней эта открытка по-прежнему продолжает находиться на самом почётном в доме месте – на столе в большой комнате, рядом с аккуратно сложенной  стопкой последних выпусков районной газеты «Арбажские вести», чтобы жители деревни и многочисленные родственники, заглянувшие навестить бабу Машу, непременно знали об этом событии.

Сегодня, оглядываясь с высоты лет на свою страдальческую в полном смысле этого слова жизнь, Мария Петровна не жалуется, а лишь изумляется тому, как могла прожить девять десятков лет. Родилась она в Среднем Кугунуре в семье деревенских тружеников, у которых в разные годы народилось восемь ребятишек. Должное отсутствие медицинского обеспечения и высокая детская смертность сделали своё дело: осталось их лишь трое. Мать Марии Петровны умерла в самом начале Великой Отечественной войны, а дождавшись с фронта отца-фронтовика, сиротки схоронили и его. Без слез вспоминать о том, как пришлось выживать им в эти голодные и холодные годы, баба Маша не может. Прошло столько лет, а давние воспоминания, испещрённые десятилетиями морщин, живы и поныне: накатят к ночи и покинут только на утре с первыми петухами.

– Самая сложная и трудная работа – вся наша была, – вспоминает она, – Некому за сирот было заступиться, а потому молчаливо и с усердием мы брались за любое дело. Помню, как-то села фуфайку штопать у брата, а иглой ткнуть некуда, та из заплатки в заплатку была перештопана настолько, что уже не поддавалась ремонту. Не знаю, как сложились бы наши судьбы, если бы  мы не держались друг за друга, – вспоминает бабуля.

На протяжении 20 лет своей трудовой биографии Мария Петровна проработала в животноводстве. В разные годы  она трудилась на свинарнике, но большей частью – доярочкой. Однажды пробовала сменить труд животновода на сумку почтальона, но хватило её только на два года, потом до пенсии так и продолжала увеличивать надои рогатых кормилиц. Первый раз замуж вышла уже перестаркой, когда ей исполнилось сорок лет. Приехал у соседки Васени племянник, решила взглянуть на него: хорош ли собой? Взглянула только раз, а дело закончилось свадьбой. Жаль, молодые пожили недолго: свернул муженёк на кривую дорожку. Второй брак оказался счастливее первого, только Господь детей не дал. Душа в душу прожила Мария Петровна со своим Николаем Ивановичем долгих 17 лет в любви и согласии. И дом, в котором сейчас  она коротает свой век, тоже выстроен руками ныне уже покойного мужа. Нынешней весной, обнаружив течь в кровле, хозяйка решилась отремонтировать крышу. Сама залезла на охлупень, Господь помог ей ещё и лист шифера заменить, а спускалась уж с помощью посторонних. До чего шустра бабка!

Нынешний свой юбилей гуляла Мария Петровна весело, из Арбажа ею был заказан гармонист. Говорит, что это последний её праздник, а вот мне не верится: рекорд долгожительства в нашем районе длиною в 102 года ещё не побит!

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

77 − 73 =