О пиве начистоту

Вопреки общепринятому мнению, пиво не является безвредным слабоалкогольным напитком. О том, что существует пивной алкоголизм, известно давно.
И хотя в глазах обывателя он менее опасен, чем винный и водочный, последствия его разрушительны. О некоторых особенностях его воздействия на организм поговорим сегодня.
Удар по сердцу
Самое разрушительное последствие чрезмерного употребления пива – больное сердце либо, как назвал его немецкий врач, профессор Болингер, баварское «пивное» или «бычье» сердце. Оно выражается в расширении полостей сердца, утолщении его стенок, участков некрозов в сердечной мышце, уменьшении питания стенок сердечной мышцы. Так возникает синдром «пивного сердца» или синдром «капронового чулка», когда сердце сильно увеличивается в размерах, провисает, становится дряблым и плохо качает кровь. В результате потребления пива происходит переполнение малого круга кровообращения, что приводит к застою крови в легких и, как следствие этого, частые заболевания, одышка.
Пиво вызывает задержку жидкости в организме. Переполняются сосуды, нарушается работа клапанной системы вен. Это приводит к их варикозному расширению, отекам, а также тяжести в ногах и болям по ходу вен.
Пиво и гормоны
Пиво содержит ряд токсических веществ, в том числе соли тяжелых металлов, вызывающих изменения в эндокринной системе. Так, в организме мужчин при систематическом употреблении пива выделяется вещество, подавляющее выработку мужского полового гормона тестостерона. Пиво содержит фитоэстрогены – аналог женского полового гормона, что приводит к постепенной феминизации мужского населения. У пьющих пиво мужчин начинает откладываться жир по женскому типу (на бедрах, боках, животе), разрастаются грудные железы (гинекомастия), становится шире таз. Пиво ослабляет интерес к противоположному полу, так как происходят нарушения работы всей гормональной сферы. Пятнадцать – двадцать лет пивного стажа – и импотенция гарантирована. У женщин, употребляющих пиво, возрастает вероятность заболеть раком, бесплодием, а если это кормящая мать, то у ребенка возможны эпилептические судороги. Более того, у женщин становится грубее голос, и появляются так называемые «пивные усы».
Воздействие пива на мозг
При потреблении пива, так же как и любого алкоголя, происходит гибель клеток головного мозга, которые, отмирая, попадают в кровь, отфильтровываются почками и выходят с мочой. Это приводит к постепенной утрате когнитивных способностей (человек тупеет), появлению проблем с памятью, с восприятием новой информации.
Пиво, как и любой наркотик или алкоголь, вызывает зависимость на уровне биохимических процессов, происходящих в головном мозге. В результате человек постепенно становится пивным алкоголиком, которому нужна доза, и доза эта постоянно увеличивается, что вызывает психические отклонения, дезадаптацию, нарушение психики. Происходит разрушение ядра личности. Человек становится безвольным, легко возбудимым, агрессивным. Поведение его становится неадекватным. Он не может добиться никаких результатов в своей деятельности, в том числе и профессиональной, и в конце концов угасает и деградирует.
Влияние на нервную систему и органы
Как и другой алкоголь, пиво является жирорастворителем для миелиновой оболочки, которая покрывает нервные окончания и способствует передаче нервных импульсов от клеток головного мозга к органам и тканям. Итог тому – нарушение передачи импульсов, после чего нарушается деятельность органов и систем, происходит ее разбалансировка, а сигналы, поступающие от центра управления (мозга), не передаются, не доходят до исполнительной системы (органа). В последствии возникают невропатии, поражение зрительного и слухового анализаторов.
Из всех органов в первую очередь страдают печень, поджелудочная железа. В результате изменений в этих органах наступают такие заболевания, как цирроз печени, гепатит, панкреатит, гастрит.
Уважаемые взрослые, воспитайте детей трезвенниками!
Е. Автамонова, заведующая поликлиникой Оричевской ЦРБ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

57 − 51 =