Новости ПФО

Владимир Климов проверил, как начался отопительный сезон в Мурашинском районе

 

Владимир Климов посетил котельную и социально-значимые объекты  п.Безбожник, а также осмотрел строящиеся дома, предназначенные для переселения граждан из аварийного жилья в г.Мураши

 

Сегодня в рамках рабочей поездки главный федеральный инспектор по Кировской области посетил Мурашинский район.  Владимир Климов осмотрел котельную в п.Безбожник Мурашинского района, которая отапливает социально-значимые объекты поселка и 12 многоквартирных домов, где проживает около 700 жителей.

В прошлом отопительном сезоне в п.Безбожник допускались нарушения температурного графика на котельной, в связи с чем температура в отапливаемых помещениях и жилых домах не соответствовала санитарным нормам.

В этом году, чтобы провести отопительный   период в безаварийном режиме   произведено утепление теплотрасс, промывка тепловых сетей, установлен более мощный котел, заключены договоры на поставку дров.

В ходе рабочего визита Владимир Климов посетил школу и амбулаторию поселка. Как показала проверка, в настоящее время остаются проблемы с теплоснабжением этих учреждений.

– Сегодня меньше вопросов к поставщику тепла, котельная выдает необходимый объем тепловой энергии, тем не менее, в школе есть помещения, где температурный режим ниже нормы, – сказал Владимир Климов. Главный федеральный инспектор отметил, что вопрос по теплоснабжению социально-значимых объектов поселка находится у него на контроле, кроме того администрации района поручено разработать необходимый комплекс мер для прохождения отопительного сезона в текущем году без сбоев.

В Мурашах Владимир Климов, также осмотрел городскую котельную, а также проверил, как ведется строительство двух домов, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

В настоящее время на стройке идет возведение основных несущих и ограждающих конструкций обоих домов, прокладка инженерных сетей в границах стройплощадки. Министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук напомнил руководителям района и города, а также представителям  подрядчика, что все работы в рамках программы переселения должны быть завершены до 31 декабря 2018 года.

Отметим, что в этом году из аварийных домов города Мураши будут расселены 220 граждан, на эти цели выделено 119,7 млн. рублей. Из сельских поселений Мурашинского района необходимо расселить 244 человека, на это направлено 173,6 млн. рублей.

Итоги рабочего выезда подвели на заседании у главы Мурашинского района. Также Владимир Климов  провел рабочую встречу с администрацией района по вопросу перехода на новую систему обращения с отходами.

 

Игорь Комаров проверил готовность Мордовии к исполнению Указа Президента России

 

20 ноября 2018 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров в Саранске провел совещание по вопросам готовности Республики Мордовия к реализации важнейших направлений, обозначенных в Указе Президента России №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В совещании также принял участие заместитель Министра финансов РФ Леонид Горнин.

В Указе Президента России определены 12 ключевых направлений развития страны, которые призваны улучшить качество жизни людей и будут реализовываться в виде национальных проектов.

«До конца года регионам предстоит масштабная совместная работа с федеральными министерствами и ведомствами по определению целевых показателей по каждой задаче, по каждому мероприятию в рамках нацпроектов и их финансовому обеспечению», — отметил полномочный представитель Президента РФ в ПФО. Улучшение работы системы здравоохранения — ключ к выполнению задач по обеспечению устойчивого естественного роста численности населения страны и повышению ожидаемой продолжительности жизни, о которых в своем Указе говорит Президент России. Поэтому совещание начали именно с этой темы.

Отличительная особенность Мордовии — в большом количестве сел и деревень с населением меньше ста человек. Таких населенных пунктов в республике насчитывается более 600. Полпред напомнил, что все жители Мордовии, вне зависимости от их проживания, должны быть обеспечены медицинской помощью.

На заседании также обсуждались вопросы образования и жилищной политики в регионе. С начала года в Мордовии наблюдается положительная динамика ввода жилья (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель составляет 114,2%). Говоря о решении «квартирного вопроса» граждан, полпред подчеркнул необходимость работы над повышением доступности в регионе ипотечного кредитования. С начала года ставка по ипотеке в среднем по республике уже снизилась с 10,55% до 9,45%. На совещании полпреду доложили о планах по дальнейшей поддержки этого вида кредитования.

Также в ходе обсуждения были затронуты вопросы расселения аварийного жилья, строительства и ремонта автодорог, решения экологических проблем.

Отдельной темой заседания стал вопрос финансирования реализации президентского Указа.

Совместно с заместителем Министра финансов России состоялось обсуждение накопившихся в регионе финансовых проблем, руководству республики были даны рекомендации и намечены возможные шаги по снижению долговой нагрузки на регион.

После окончания мероприятия Игорь Комаров за заслуги в обеспечении деятельности Администрации Президента Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу вручил главному федеральному инспектору по Республике Мордовия Михаилу Сезганову медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В Саранске полномочный представитель также посетил АУ «Технопарк Мордовия», который является ключевым элементом инновационной инфраструктуры региона. Технопарк объединяет научные организации, высшие учебные заведения и производственные предприятия. Всего на территории работают 117 резидентов. Игорь Комаров побывал в административном и информационно-вычислительном комплексах, познакомился с продукцией центров экспериментального производства и энергосберегающей светотехники.

В технопарке полпреду рассказали о производстве специального оптического волокна с заранее заданными свойствами для промышленных предприятий в области фотоники, а также продемонстрировали работу центра проектирования инноваций, который оказывает резидентам полный комплекс услуг — от разработки компьютерной модели и встроенного программного обеспечения изделия до изготовления опытного образца и его тестирования.

В технопарке Игорь Комаров осмотрел и детский «Кванториум». С 2017 года дети в возрасте от 7 до 18 лет изучают здесь основы естественнонаучных и технических направлений. Всего за период работы «Кванториума» по дополнительным образовательным программам в детском технопарке прошли обучение более 1000 школьников.

 

Кировчане приняли участие в Общественном Совете ПФО  в Саранске

 

Представители молодежи обсудили подходы к обеспечению условий для развития и профессиональной самореализации молодого поколения

 

20 ноября 2018 года в Саранске состоялось заседание Общественного совета Приволжского федерального округа по развитию институтов гражданского общества. От Кировской области в Совете приняли участие Председатель Общественной палаты региона Александр Галицких, председатель областной Ассоциации работающей молодежи Иван Десятков и  председатель регионального Молодежного совета Федерации профсоюзных организаций Андрей Стрельников.

Открывая заседание, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров напомнил, что с прошлого года к работе Совета, где участвуют известные и авторитетные в своих регионах члены палаты Экспертов, подключились представители молодежи. Именно они и предложили тему нынешнего обсуждения. От того, насколько качественные знания получат молодые люди, и насколько успешно они будут применять эти знания на практике, во многом зависит технологический прорыв, о котором говорит Президент России в своем Указе №204.

В Приволжском федеральном округе работает более 50 площадок для профориентации школьников и студентов — технопарки, техношколы, бизнес-инкубаторы, центры молодежного инновационного творчества, центры по работе с одаренными детьми. На их базе уже прошли обучение свыше 110 тыс. человек. Особая роль в развитии талантливой молодежи принадлежит крупным федеральным проектам, таким как технопарки «Кванториум», которые всего за год отлично зарекомендовали себя в качестве эффективных площадок опережающего развития инновационного и научно-технического потенциала.

«Следующий очень важный шаг — тиражировать эти успешные практики и обмениваться опытом «Кванториумов». В соответствии с поручениями Президента нам необходимо обеспечить подготовку национально-ориентированного кадрового резерва для наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики», — подчеркнул Игорь Комаров.

Председатель Ассоциации работающей молодежи Кировской области Иван Десятков выступил на Общественном Совете ПФО с предложением создать систему молодежных инвестиционных фондов на предприятиях, которые по его словам позволят наладить работу с одной из самых  многочисленных групп молодежи. «При рассмотрении вопроса о поддержке молодежных инициатив мы, в первую очередь, имеем ввиду грантовые конкурсы. При этом упускается из внимания такая большая социальная группа, как работающая молодежь, те, кто трудится на крупных предприятиях промышленности и энергетики. При получении молодым специалистом господдержки,   предприятию сложно встроить реализацию его инициативы в свои процессы из-за корпоративных регламентов, секретности, несоответствия масштаба предлагаемых молодежью проектов и программ корпорации.  Для того, чтобы процесс выявления и реализации молодежных инициатив был более продуктивным, я предлагаю создать системы молодежных инвестиционных фондов непосредственно на предприятиях», – сказал Иван Десятков.

Говоря о молодых специалистах, участниками Совета была поднята  и тема наставничества. Они высоко оценили работу автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей», созданной по поручению Президента в мае 2018 года. В этой открытой платформе для проектов по развитию социальных лифтов — 14 проектов для перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников. В их перечень входит и конкурс «Лидеры России», который вновь запущен в этом году.

По итогам заседания было отмечено, что предложения участников Совета будут учтены при выработке управленческих решений и новых проектов.

 

Ректор  ВятГУ получил благодарственное письмо Президента Российской Федерации

Сегодня состоялось очередное заседание Ученого заседания ВятГУ. Участие в нем приняли глава региона Игорь Васильев, главный федеральный инспектор по Кировской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир   Климов, заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов и ректор Вятского государственного университета Валентин Пугач.

В рамках мероприятия губернатор Кировской области совместно с Владимиром Климовым вручил ректору Вятского государственного университета Валентину Пугачу благодарственное письмо Президента Российской Федерации.

ВятГУ является ведущим вузом региона, за время существования учебного заведения, здесь получили образование сотни тысяч выпускников, многие из которых сегодня занимают ответственные должности на производстве, в органах власти, бизнес-структурах и других сферах деятельности.

Достижения университета – это и несомненная заслуга ректора Валентина Пугача. Им проведена серьезная реорганизация вуза путем присоединения к нему Вятского государственного гуманитарного университета. Вновь образованный университет стал одним из 11 опорных вузов первой волны в стране. Именно под руководством Валентина Пугача была разработана масштабная программа развития учебного заведения до 2020 года, которая   направлена,   на улучшение социально-экономического развития Кировской области.

Также в ходе Ученого совета Игорь Васильев и Владимир Климов вручили  свидетельства  победителям конкурса грантов государственной поддержки молодых российских ученых, учрежденного Указом главы государства. По итогам проведенного в 2018 году конкурса  победителями  от Кировской области стали кандидаты наук ВятГУ Валерий Авдонин  в сфере «Технические и инженерные науки» и Евгения Товстик в  сфере «Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании».

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

90 − 86 =