Постройте в своей жизни самый главный пандус

С 11 по 17 ноября председатель Арбажского районного общества инвалидов  Любовь Николаевна Гордеева в составе делегации из Кировской области приняла участие во вторых Международных Парадельфийских Играх в городе Ижевске (Удмуртская республика), объединивших более 1500 инвалидов и людей с ограниченными  возможностями здоровья из 57 регионов Российской Федерации и 27 иностранных государств

В текущем году данное мероприятие, поддержанное Фондом  президентских грантов, проводились совместно с правительством Удмуртской Республики в сотрудничестве с общероссийскими общественными организациями инвалидов, и предоставило возможность всем без исключения его участникам в продемонстрировать свои художественные, творческие и интеллектуальные способности, выйти на более высокий уровень профессионального мастерства, принять активное участие в культурной жизни нашей страны.

Вторые Международные Парадельфийские Игры 2018 года стали творческими состязаниями в области культуры и искусства для людей с ограниченными возможностями здоровья, помогли их зрячим современникам увидеть мир таким, каким они его никогда не видели и услышать его с помощью языка жестов.

Главным аргументом в выборе Удмуртской Республики в качестве места проведения состязаний стало то, что большинство учреждений культуры этой республики в отличие от других регионов, готовы были предоставить площадки для людей с инвалидностью. Другой важной составляющей стало бережное сохранение в регионе национальной культуры и возможность всем участникам этого массового мероприятия ознакомиться с национальным колоритом, народными промыслами и прочими достопримечательностями этой республики. А это 2,5 тысячи туристических объектов, среди которых 32 музея, 538 библиотек, две тысячи памятников истории и культуры, природные парки, спортивные комплексы, цирк, зоопарк. Как известно, культура формирует наши души и нравственность. И если каждый из нас в своей жизни построит самый главный пандус  – тактильную дорожку от души одного человека к душе другого, то мы наверняка из любых жизненных обстоятельств выйдем победителями!

– Торжественное открытие Вторых Международных Парадельфийских игр состоялось в Государственном цирке Удмуртии – одном из самых знаковых мест в культурной жизни Ижевска. На сегодняшний день данный цирковой комплекс не имеет аналогов в России, выгодно отличаясь оригинальным внешним обликом, современным высококлассным оборудованием и огромным зрительным залом вместимостью 1700 человек. Участие в государственной программе «Доступная среда» позволило цирку стать одной из адаптированных площадок для проведения социокультурных мероприятий для людей-инвалидов. Именно это обстоятельство предоставило возможность 100 инвалидам-колясочникам воочию увидеть феерическое открытие игр, которое по своему торжеству можно было сравнить с открытием парадельфийской спортивной олимпиады: по всему периметру арены работали сурдопереводчики, вещая глухонемым зрителям о том, что говорят внутри арены. Далее перед нами выступила известная эстрадная исполнительница, общественный деятель Диана Гурцкая, исполнившая несколько популярных песен. Поскольку по высокой силе духа и бойцовому характеру певица не уступала ни одному сидящему в зале зрителю-инвалиду, то каждый её выход сопровождался громкими овациями. Лично у меня сжималось сердце, видя эту хрупкую молодую женщину, потерявшую зрение еще в детстве: каждый раз под руки на авансцену её выводили волонтеры, – рассказывает Л.Н. Гордеева.

Программа пребывания участников Парадельфийских Игр на гостеприимной Удмуртской земле в течение недели включила в себя более сотни мероприятий, среди которых были концерты, научно-практические конференции, показательные выступления российской школы собак-проводников, конкурсные показы, мастер-классы по танцам на инвалидных колясках, декоративно-прикладному творчеству, живописи, презентации книг, фильмов глухих режиссеров, международные конференции, показы спектаклей, посещение зоопарка, многочисленных выставок и другие, не менее интересные формы работы. Неизгладимое впечатление на членов делегации из Кировской области произвел музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова – одна из главных достопримечательностей Удмуртии.

В демонстрационном зале, включающем в себя современный тир огнестрельного оружия, собраны различные образцы исторического и современного оружия, а также пневматический и арбалетный тиры, оснащенные мультимедийными программами. В музее проведена работа по адаптации входной группы и выставочных залов для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения: в фойе расположены мнемосхемы с тактильными планами залов музея для слабовидящих посетителей. Все это делает музей доступным и интересным для широкого круга людей.

– Не менее захватывающим стал гала-концерт, подготовленный силами участников Парадельфийских Игр по их завершению. Пройдя несколько отборочных туров, показать свое мастерство в исполнении песен и танцев смогли только самые лучшие. Несколько номеров из этого замечательного концерта лично мне запомнятся надолго: исполнение русского народного танца на инвалидных колясках и блестящее мастерство исполнителей жестовых песен. Поездка получилась очень насыщенной и разнообразной на события и неожиданные знакомства. Наши кировские артисты также не остались без внимания благодарной публики, продемонстрировав свои способности в вокале и декоративно-прикладном творчестве, – продолжает собеседница.

– Думаю, что некоторые элементы из тех форм работы, что мне удалось наблюдать на Парадельфийских играх – своеобразной демонстрации творческих способностей людей с ограниченными возможностями здоровья,  удастся претворить в реальной жизни, – подвела итог нашему разговору Л.Н. Гордеева.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 5 =