Без ошибок в огороде

пройдёт предстоящий сезон у тех, кто в понедельник, 1 апреля, посетил Школу садоводов в Арбаже.

Школа садоводов, созданная семь лет назад по инициативе депутата Государственной Думы РФ, председателя Союза садоводов России Олега Валенчука, пользуется большой популярностью. С каждым годом увеличивается количество занятий, а тематика лекций становится разнообразней. На лекциях садоводы и огородники узнают об особенностях выращивания овощных культур, знакомятся с правилами ухода за ягодными кустарниками и плодовыми деревьями, любители экзотики посещают клубы виноградарей и цветоводов.

Первоначально преподаватели Школы читали лекции только для кировчан, но занятия оказались настолько востребованными, что география проекта быстро расширилась. По многочисленным просьбам садоводов и огородников, выездные занятия начали проходить в райцентрах Кировской области. За несколько лет выездные занятия прошли в 32 районах.

– Главной задачей Школы садоводов является не просто информирование слушателей о выращивании тех или иных культур, а именно подача актуализированных данных, предоставление садоводам возможности получить ответы на интересующие вопросы из первых уст. И каждый наш спикер – преподаватель Школы – с этой задачей успешно справляется, –  отмечает председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы РФ Олег Дорианович Валенчук. – Людям, которые хотят и умеют работать на земле, необходимо оказывать всестороннюю поддержку. Поэтому Школа садоводов и дальше будет проводить бесплатные занятия в Кирове и в районах области.

В Арбаже к собравшимся обратился помощник депутата Государственной Думы О.Д. Валенчука В.Ф. Кондаков. По поручению депутата он вручил арбажским ветеранам грамоты за активную жизненную позицию.

Под эгидой «Союза садоводов России» уже около десятка лет действует проект «Украсим Родину цветами». Целью его является привлечение подрастающего поколения к общественно-полезному труду. Комплекты семян овощных и цветочных культур для образовательных учреждений района вручены заведующей отделом образования администрации Арбажского района Е.И. Калатыгиной.

Кроме того, комплекты семян переданы районным ветеранской организации и общественной организации инвалидов.

На этот раз в Школе садоводов с лекцией на тему «Типичные ошибки в огороде» перед собравшимися выступил А.А. Паладич, опытный агроном, заведующий Кировским плодово-ягодным госсортоучастком. Думается, любители «отдыха на шести сотках» почерпнули для себя немало новой и полезной информации о посадке, агротехнике и уборке урожая основных овощных культур, которая пригодится им уже в предстоящем сезоне.

На память о встрече каждый из слушателей получил набор семян от «Союза садоводов России».

На этом приятные моменты не закончились. Вниманию собравшихся был представлен видеофильм о Всероссийском фестивале авторской песни «Гринландия» «Берег, где тебя ждут». А затем перед арбажанами выступил композитор, поэт-песенник И.  Русских.

Три часа времени прошли с пользой. Покидали садоводы и огородники зал Дома культуры в отличном настроении.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

82 − 77 =