Проходят вакцинация и чипирование

  1. Вакцинацией против нодулярного дерматита в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Арбажского района в текущем году будет охвачено 5700 голов крупного рогатого скота, а также 55 голов КРС, содержащегося в личных подсобных хозяйствах граждан. По статистическим данным ветеринарных врачей Арбажской УВЛ, в течение четырёх месяцев 2019 года привито 1027 голов КРС, содержащегося во всех хозяйствах района. Из них 800 голов в сельхозпредприятиях и 227 голов в К(Ф)Х.
  2. В течение трёх месяцев 2019 года вакцинацией против бешенства охвачено 500 голов КРС, содержащегося в сельхозпредприятиях района, а также 59 голов собак и 195 голов кошек.
  3. 23 апреля в Арбажский район поступила первая партия оральной вакцины «Рабивак 0/333» в количестве 12 тысяч доз, предназначенная для вакцинации диких плотоядных животных против бешенства. Весенняя раскладка в лесных массивах, близ населённых пунктов, объектов сельхозназначения будет проводиться силами охотпользователей и представителей органов местного самоуправления. Плановая иммунизация диких животных против бешенства является важным звеном в цепи противоэпизоотических мероприятий по профилактике бешенства и позволяет предотвратить распространение опасного заболевания.
  4. Согласно информации Управления ветеринарии Кировской области, за подписью начальника управления С.Ф. Чучалина во исполнение статьи 2.5 Закона РФ от 14 мая 1993 года «О ветеринарии», а также плана мероприятий по повышению эффективности исполнения переданных государственных полномочий по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению в части организации проведения отлова, учёта, содержания и использования безнадзорных домашних животных на территории муниципальных районов и городских округов Кировской области, утверждённого распоряжением правительства Кировской области от 24 августа 2018 года, необходимо провести идентификацию собак, содержащихся на подведомственной территории. Так, по состоянию на первое апреля 2019 года идентификация должна быть проведена методом чипирования либо иными доступными способами не менее, чем 50% собак, содержащихся на подведомственной территории, на первое июня 2019 года – 100%.

Как обстоят дела с чипированием собак на территории Арбажского района? По информации врача-эпизоотолога Арбажской УВЛ В.И. Багиной, при годовом плане 700 голов собак, чипированием на второе апреля охвачено только 11 особей. Многочисленные отказы населения от проведения платного чипирования  стоимостью 150 рублей, только усугубляют положение дел, поскольку отказ владельца собаки от данной процедуры влечёт наложение на него административного штрафа в размере от двух до четырёх тысяч рублей.

Как отмечает Валентина Ивановна, обязательной идентификации подлежат особи собак, начиная с двухмесячного возраста. Процедура вживления микрочипа безопасна для животного и её можно совместить с вакцинацией против бешенства. Мероприятия по чипированию собак проводится ежедневно в здании Арбажской УВЛ, предварительная запись по телефону 2-13-15.

  1. С приходом весны многие владельцы личных подсобных хозяйств нашего района начинают приобретать молодняк домашних животных и птицы. Как обезопасить себя от непорядочных продавцов, чтобы не выкинуть деньги на ветер и приобрести здоровый молодняк?

Согласно рекомендации ветеринарных врачей,  при покупке поросят, индюков, гусей, уток, кур, бройлеров и прочей живности – требовать от продавцов документы, выданные Управлением ветеринарии Кировской области, подтверждающие разрешение на их продажу, а именно: разрешение на ввоз и продажу поросят из благополучного региона. Только в этом случае вы останетесь при своём интересе.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

70 + = 78