Как понять, что человек тонет?

Летняя пора так и тянет отдыхающих к воде. Однако во время купального сезона нередко происходят трагедии, когда тонут люди.
Ответ на интересующий нас вопрос мы узнали у начальника ОНДПР по Оричевскому району, сотрудника МЧС России Алексея Ивановича Локтина.
– Ежегодно на воде происходит множество трагедий. Даже несмотря на то, что рядом есть люди, которые попросту не видят и не понимают, что человек тонет. У нас всех с детства в сознании прочно сидит неправильный образ тонущего человека – размахивающего руками и зовущего на помощь. На самом деле, все происходит иначе. Важно запомнить признаки тонущего и стараться особенно внимательно следить за детьми и близкими людьми на отдыхе. Зачастую родители не замечают, что ребенок тонет в паре метров от них. Хорошо, если рядом есть спасатели, которые все видят. Важна быстрота реакции, ведь, чтобы спасти утопающего, есть всего минута, максимум две. Итак, запомните и расскажите своим близким:
1. За исключением редких случаев, тонущие люди физиологически не способны позвать на помощь. Тонущий попеременно уходит под воду и появляется над поверхностью воды. Рот человека находится над водой недостаточно долго для того, чтобы он мог выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь.
2. Тонущие люди не могут размахивать руками, чтобы привлечь внимание. Они инстинктивно вытягивают руки в стороны в попытке оттолкнуться от воды. Такие движения позволяют им всплыть на поверхность, чтобы иметь возможность дышать.
3. Если подготовленный спасатель либо тот, кто заметил признаки тонущего, не вытащит его из воды сразу, то человек может продержаться у ее поверхности от 20 до 60 секунд, перед тем как полностью уйти под воду.
Когда вы находитесь на берегу или в воде, вам необходимо обращать пристальное внимание на следующие признаки, свидетельствующие о том, что человек тонет:
– голова погружена в воду, а рот находится у самой ее поверхности;
– голова откинута назад, рот открыт;
– стеклянные пустые глаза не фокусируются;
– глаза закрыты;
– волосы закрывают лоб или глаза;
– дышит часто и поверхностно, захватывая ртом воздух;
– держится в воде вертикально, не совершая движений ногами.
Может показаться, что человек просто пытается удержаться на воде и смотрит куда-то вдаль. Как определить, все ли в порядке? Задайте простой вопрос: «У вас все в порядке?». Если человек хоть что-то ответил, тогда, возможно, ему ничего не угрожает. Если в ответ на свой вопрос вы увидите пустой взгляд, у вас всего полминуты, чтобы вытащить его из воды.
Родители, запомните: дети, играющие в воде, шумят. Если они перестали шуметь, вытащите их из воды и узнайте, почему.
Записала Наталья ЯФАРОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 49 = 52