Первый шаг в покорении спортивных подмостков

С четвёртого по пятое июня в городе Кирове на  стадионе «Иско» Кировского областного государ-ственного автономного учреждения «Спортивная школа «Юность» для детей-инвалидов Кировской области прошел традиционный спортивный областной фестиваль «Улыбка».

За долгие годы своего существования, а это ни много ни мало 25 лет, он прочно вошел в число основных летних спортивных состязаний и открыл нашей области имена людей с ограниченными возможностями здоровья, нашедших себя в спорте. В юбилейную годовщину областного спортивного фестиваля «Улыбка – 2019» попробовать свои силы в различных спортивных состязаниях собрались команды из 40 районов Кировской области, а это более 300 участников в возрасте от  8 до 17 лет с разными группами инвалидности. Арбажский район на областном фестивале представила команда под руководством председателя районного общества инвалидов Л.Н. Гордеевой в составе Ксении Труфакиной, Петра и Александра Кокоулиных.

– Несмотря на то что призовых мест занять нам не удалось, хотя к этому были приложены все усилия и старания, мы получили от участия в мероприятии массу положительных эмоций: разбитая на девять секторов спортивная арена без особых усилий позволила компактно перемещаться от одного спортивного сектора к другому. К тому же организаторами мероприятия была предусмотрена большая культурно-развлекательная программа с посещением «Юркиного парка», где ребята на славу повеселились и отдохнули, получили награды.

В основную программу фестиваля «Улыбка – 2019» вошли бег, метание мяча, дартс, кегли, комбинированная эстафета, из последних новшеств – настольная игра «Бочча».  А поскольку специфика областного фестиваля заключалась в том, чтобы собрать на нем сильнейшие команды со всей области, которые уже прошли предварительный отбор, то в Арбажском районе для детей с ограниченными возможностями здоровья прошло районное спортивное мероприятие. Участие в нем приняли  59 человек из Арбажа и Пишнура. Кстати отметить, в канун Дня защиты детей каждому ребёнку-инвалиду вручен небольшой подарочный набор.

– Оценивая значение спортивных фестивалей для детей с ограниченными возможностями здоровья,  нельзя не отметить их системное занятие физкультурой и спортом, а значит, укрепление здоровья, физического развития и социальную реабилитацию. Организаторами данных мероприятий на местах делается всё возможное для того, чтобы дети и подростки воспользовались шансом хотя бы на время забыть о том, что у них имеюися проблемы со здоровьем, – прокомментировала Любовь Николаевна Гордеева.

От себя же добавлю, что участникам юной команды, представлявшей Арбажский район на областном фестивале, дан яркий и незабываемый старт в лето. И пусть пока не все получилось и удалось, каждый из них уже стал победителем, в первую очередь, над своей неуверенностью: первый шаг в покорении спортивных подмостков каждым из них уже сделан.

 

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

42 − 40 =