Поздравляем тебя с юбилеем, район!

12 июня, в День России, в Арбаже прошли торжества,  посвящённые 90-летию района.

О районе с любовью

С утра в центре посёлка было многолюдно. И причиной тому был не только и не столько рыночный день.

Народ стекался на рыночную площадь, где проходили основные мероприятия праздника. Заняться там было чем: приглашали гостей творческие площадки поселений, работали торговые точки и аттракционы.

Торжество собрало немало гостей.

Почётное право поднять флаг России было предоставлено победителю командного первенства IX Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров С.И. Смусю и активистке ветеранского движения В.С. Смирновой.

С приветственными словами к собравшимися обратились глава района А.А. Тарасов, председатель районный Думы пятого созыва Е.В. Филатова, помощник депутата Законодательного собрания Кировской области М.С. Некрасова С.С.  Толстобров.

С помощью ведущих Е. Нищетовой и В. Фомина гости торжества совершили краткий экскурс в историю.

Будущее района за молодым поколением. Собравшиеся поздравили с днём рождения юных арбажан, родившихся в День России: Д.  Краснопёрова, С. Жгулёву и П. Коновалова.

Стихи о родном районе прочитали дошколята – воспитанники поселкового детского сада.

Главное богатство района – его жители. В торжественной обстановке прошло вручение свидетельства о присвоении звания Почётный гражданин Арбажского района» Т.Н. Одинцовой, чествование занесённых в Книгу почёта Арбажского района и на районную Доску почёта.

От имени земляков Г.И. Макина, руководитель клиентской службы (на правах отдела) (в Арбажском районе) Управления ПФР в Советском районе Кировской области (межрайонное), поблагодарила С.И. Смуся и Г.И. Быкову за то, что они успешно представили район на областном чемпионате по компьютерному многоборью.

Со словами поздравления к району и его жителям обратились главы всех поселений, а музыкальными подарками стали номера самодеятельных артистов сельских домов культуры.

Свою продукцию предлагали районные краеведческий музей и библиотека. Желающие рассматривали фотографии выставки «Я вырос здесь, и край мне этот дорог».

В течение дня в районном краеведческом музее можно было посмотреть видеофильмы и видеоролики о районе.

В ходе мероприятия были отмечены благодарственными письмами за участие в историческом десанте, посвящённом 90-летию Арбажского района, руководители и коллективы Дома творчества, детского сада «Солнышко» пгт Арбаж, средней школы с. Сорвижи и школы д. Мосуны, а также за работу по организации праздничных мероприятий – директора Централизованной клубной системы Н.С. Кубинец, районного краеведческого музея Т.П.  Мохова и Централизованной библиотечной системы Л.В. Цыганкова.

Мини-мисс

В конкурсе «Мини-мисс Арбажского района – 2019» приняли участие три юных жительницы Арбажского городского поселения, две – Шембетского сельского и по одной – из других сельских. Они показали свои визитки, в которых рассказали о себе, и продемонстрировали таланты в конкурсе «Я супер!».

Девочки очень волновались, ведь для некоторых из них это был первый выход на районную сцену, и очень старались. Выступления мини-мисс поддерживали десятки зрителей.

Жюри присудило каждой победу в номинации. «Мисс Улыбкой» признана М. Прозорова из с. Сорвижи. Звание «Мисс Очарование» присвоено Е. Новиковой из д. Мосуны. «Мисс Фантазией» стала У. Кокорина из с.  Кормино, «Мисс Радость»  – арбажанка С. Новосёлова, «Мисс Кокеткой» – её землячка Н. Богоцкая, «Мисс Умницей» Л. Базарбаева из с. Верхотулье, «Мисс Звёздочкой» – С.  Федяева из д. Гулины и «Мисс Солнышко» – В. Селиванова из с. Шембеть.

Все участницы конкурса получили в подарок мягкие игрушки от спонсоров.

Творческие площадки

В рамках праздника прошёл конкурс «Большой России малый уголок». Каждое из поселений было представлено творческими площадками, отражающими его жизнь.

У самого крупного – Арбажского городского – она называлась «Отсюда мы родом» и включала в себя несколько «подворий», хозяева которых гостеприимно зазывали гостей.Кисляковский СДКф – пирогами со щавелем, ревенем и ватрушками с творогом из козьего молока, домашним пивом. На площадке «Наши руки не для скуки» мастерицы Т.А.  Новокшонова, Т.Н. Скорнякова и М.К. Петрова предлагали всем желающим принять участие в мастер-классах. На площадке «Делу время, а потехе – час» работники РЦКиД вместе с волонтёрами угощали ароматным чаем с вареньем, а площадка «Арбаж православный» была посвящена духовной жизни прихода Сретенского храма пгт Арбаж. Работали фотозоны, которыми гости праздника не преминули воспользоваться.

Фантазии устроителей не было границ.

Свою творческую площадку Сорвижское СП назвало «Рыбное место». Здесь одетые в тельняшки продавцы предлагали свежую, жареную и вяленую вятскую рыбу. Наливали ароматную уху. Желающие не упускали возможности сфотографироваться в образе рыбака или русалки на фоне вятских берегов, а также приобрести корзины и другие изделия местных мастеров.

Шембетское СП было представлено «Льняной каруселью» от Шембетского СДКф, где предлагалось попробовать деликатесы из льняного семени и сфотографироваться на фоне композиций изо льна, и «Подворьем» Мосуновского СДКф.

«Любовь и труд здесь живут» – творческая площадка Верхотульского СП. На ней были представлены работы рукодельниц и мёд от верхотульских пчёл, а также брошюры о селе, изданные библиотекой.

На творческой площадке «Кормино – медовый край» рассказывалось о местных пчеловодческих традициях и пользе мёда. Предлагалось отведать травяные чаи и, конечно, мёд.

По итогам зрительского голосования победителем конкурса признаны творческие площадки Арбажского городского поселения. Глава поселения О.В. Егоров передал вручённый ему сертификат организаторам площадок Н.С. Кубинец и Е.А. Димитриевой.

Завершилось всё дискотекой и фейерверком, увидеть который удалось единицам.

 

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 3 = 4