Будьте внимательны и осторожны: змеи!

С приходом в наши края дождей оживилась природа. Грибники и ягодники дружно ринулись в леса. Вот там их и подстерегает опасность – установившаяся погода благоприятствует выходу ужей и гадюк.
Как известно, змеи – животные хладнокровные. Мы можем встретиться с ними в мае, когда они выползают на солнце греться. Затем у ужей и гадюк наступает брачный период, они плодятся, и как раз в июле – августе мы вновь можем их увидеть, уже вместе с потомством.
Особенно часто можно увидеть змей в поймах рек, на болотах. Но неожиданные встречи подстерегают людей не только в лесу, они могут случиться и в огороде, и на улице.
В связи с тем, что ранее окашиваемые поля и участки в населенных пунктах теперь не прокашиваются, а территории захламлены, создаются благоприятные условия для проживания змей. Даже, к примеру, у ферм сельхозпредприятий. Они устраивают норы, как правило, в тени. Питания – грызунов – здесь тоже достаточно.
И уж, и гадюка примерно одинакового размера. Они покрыты чешуей, черного или, по крайней мере, темного цвета. Отличительной особенностью ужа являются желтые или яркого оранжевого цвета пятна на голове, с двух сторон в области ушных раковин.
Уж не ядовит, а вот гадюка – да! Ее укус может быть смертельным для животных и очень опасным для людей, если вовремя не ввести сыворотку с противоядием.
Пострадавший ощущает в месте укуса боль, появляется отек. Возможны одышка, удушье, учащается сердцебиение, резкая слабость, может наступить даже потеря сознания.
Необходимо срочно вызвать «Скорую помощь» или доставить пострадавшего в медучреждение. Снимите с него часы, браслеты, если укус пришелся в руку, обувь – если в ногу. Рану промойте и, при возможности, обработайте антисептиком (водным раствором хлоргексидина или перекисью водорода). Наложите сухую повязку так, чтобы она не стягивала и не сдавливала кожу. Ни в коем случае нельзя рану разрезать, отсасывать яд, накладывать жгут.
Пострадать от встречи со змеями могут и братья наши меньшие. Если ваше животное укусила гадюка, экстренная помощь оказывается в течение первого часа после укуса. Если прошло не более 10 – 15 минут, необходимо выдавить яд из раны, которую сделала змея. Для животных специальной сыворотки нет, поэтому лечение будет производиться по появившимся симптомам.
Не менее важно соблюдать элементарную технику безопасности. Ходите в лес и в огород, если там замечены змеи, в резиновых сапогах. Будьте внимательны и осторожны. При встрече старайтесь не приближаться к ним, тем более, не берите в руки. Лучше обойдите, не привлекая внимания. Избегайте контакта!
Вообще, находясь в дикой природе, следует помнить, что человек там гость, чаще непрошенный, а потому ему следует соблюдать определенные нормы поведения. Хотя бы из чувства самосохранения.
Т. Милютина, заведующая организационно-методическим отделом Оричевской ЦРБ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 2