Содержи двор в чистоте

НА СНИМКЕ: вот такой вид открывается во дворе дома по ул. Молодежной, п. Оричи.

Это письмо, сопровождавшееся снимком, сделанным на камеру телефона, пришло на адрес редакции анонимным.
«Здравствуйте, уважаемая газета. Хотим обратиться через вас, так как не знаем, куда. Жильцы одной из квартир по улице Молодежной, д. 15 п. Оричи на территории дома уже несколько лет хранят какие-то бревна, доски. Они ничего не складывают и не прибирают, все раскидано. Проходя мимо, неприятно смотреть. Рядом стоит трехэтажный дом, вблизи которого бесхозный разваливающийся гараж и рядом старая без номеров «ГАЗель». Помогите, хочется жить в чистоте и порядке, а не ходить возле таких вот свалок».
Конечно, если судить по совести, то жильцы близлежащих домов должны сами содержать в чистоте придомовую территорию, либо предложить это сделать владельцам построек и брошенного автохлама. Однако, если так не получается, следует обратиться к закону. Что и посоветовала сделать глава Оричевского городского поселения Светлана Николаевна Федяева:
– Земельные участки под многоквартирными домами являются собственностью их жителей. Соответственно, их прибирает (содержит) управляющая компания или обслуживающая организация в рамках тарифа на содержание, либо сами жильцы, организуя субботники. Что расположено на придомовой территории многоквартирных домов (детские площадки, автостоянки, урны и скамейки, тротуары, клумбы или бардак), вправе решать только сами жильцы МКД. Во дворе дома № 13 по ул. Молодежной расположено множество гаражей, которые свезли туда собственники после того, как их признали самостроями и убрали с проезжей части улицы. Но ведь это их выбор!
Отмечу, что обслуживанием этих домов занимается управляющая компания «Архимед». В пункте 3.5.8. Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» указано, что организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением загромождения дворовой территории металлическим ломом, строительным и бытовым мусором, шлаком, золой и другими отходами; а также самостоятельного строительства мелких дворовых построек (гаражей, оград), переоборудования балконов и лоджий.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

34 − 26 =