Большинство пожаров происходит в жилом секторе

Наше очередное интервью с начальником отдела надзорной деятельности и профилактической работы Арбажского и Тужинского районов  В.В. Краевым (на снимке),  ответившего на ряд вопросов по соблюдению пожарной безопасности в быту с наступлением отопительного сезона и многих других, волнующих арбажан.

??? Виталий Васильевич, подведите итоги работы ОНДПР за 10 месяцев текущего года на территории Арбажского района.

– В отчётном периоде сотрудниками ОНДПР проведено 12 плановых и 11 внеплановых проверок в области пожарной безопасности, по результатам которых вынесено три предписания и предложено к устранению 24 нарушения, составлено 17 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 11 решений о назначении административного наказания.

 

??? Как складывается ситуация с пожарами? Каковы причины их возникновения?

– За истекший период текущего года в Арбажском районе зарегистрировано восемь пожаров, в результате которых причинен материальный ущерб на сумму 235 984 рублей. Погибших и травмированных нет. В сравнении с аналогичным периодом 2018 года (АППГ) зафиксировано снижение количества пожаров на 25% (с 11 до 8), снижение количества погибших с 4 до 0 и материального ущерба на 96%.

По местам возникновения: пять пожаров произошли в жилом секторе, по одному в частном гараже-мастерской, в неэксплуатируемом производственном здании холодильника и на лесосеке.

По причинам: три пожара произошли из-за неосторожного обращения с огнем (в том числе при курении и выполнении газосварочных работ), причиной двух пожаров послужил поджог, ещё два пожара произошли по причине аварийного режима работы электросетей и электрооборудования и один из-за аварийной работы печного отопления.

??? Расскажите о специфике работы профилактических групп в Арбажском городском и сельских поселениях Арбажского района.

– В целях профилактики пожаров в жилом секторе в каждом поселении создана профилактическая группа. В состав каждой из них входят представители органов местного самоуправления, сотрудники полиции, члены добровольной пожарной охраны и работники муниципальной пожарной охраны. Координацию деятельности данных профилактических групп осуществляет ОНДПР Арбажского и Тужинского районов во взаимодействии с ЕДДС Арбажского района. Данные профилактические группы проводят обследование мест проживания граждан, распространяют памятки о мерах пожарной безопасности и проводят инструктажи с населением.

??? Каким образом представителями ОНДПР ведётся работа по противопожарной защите жилого фонда при проведении осенне-зимнего отопительного сезона?

– Как показывает анализ, большинство пожаров происходит в жилом секторе. С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода возрастает количество пожаров, причиной которых становится работа неисправных печей, отопительного оборудования и всевозможных обогревательных приборов либо их неправильная  эксплуатация. В связи с этим сотрудниками ОНДПР при проведении встреч с населением большое внимание уделяется проведению противопожарных инструктажей.

??? Какие мероприятия, направленные на соблюдение пожарной безопасности, с наступлением отопительного сезона должны самостоятельно провести граждане, проживающие в неблагоустроенном жилье?

– Готовиться к зиме необходимо летом! Как минимум, для этого нужно обследовать дымоход на чердаке на предмет трещин и прогаров. Труба на чердаке должна белиться, так как на белом фоне обнаружить неисправности будет легче. При обнаружении необходимо принять меры к их устранению. Особое внимание нужно уделить состоянию печей и наличию возле топок предтопочных листов, сделанных из листов железа.

??? Какова ответственность предусмотрена для граждан за нарушение требований пожарной безопасности?

– За нарушение требований пожарной безопасности для граждан предусмотрен административный штраф от 2 до 3 тысяч рублей. Если нарушения требований пожарной безопасности повлекли за собой возникновение пожара, уничтожение или повреждение чужого имущества, либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека предусмотрен штраф от 4 до 5 тысяч рублей. За неосторожное обращение с огнем, выразившееся в ненадлежащем обращении с источниками воспламенения вблизи горючих материалов, в эксплуатации технических устройств с неустраненными дефектами (например, использование в лесу трактора без искрогасителя, оставление без присмотра непогашенных печей, костров либо не выключенных из сети электроприборов, газовых горелок и так далее), в результате которого произойдет пожар, и ущерб чужому имуществу превысит 250 тысяч рублей, может наступить уголовная ответственность по ст.168 УК РФ. Другими словами, погорелец, оставивший включенный утюг, от которого впоследствии сгорит не только его, но и соседская квартира, может стать преступником.

??? Статистика показывает, что большинство пожаров происходит по вине неблагонадежных в плане алкогольной зависимости граждан. Кто имеет право на местах проверить их жилье на предмет соблюдения пожарной безопасности, дать соответствующие рекомендации, а при необходимости составить административный протокол?

– Должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы за нарушение требований пожарной безопасности, являются сотрудники федерального государственного пожарного надзора, которые рассматривают данные протоколы. Протокол составляется в случае обнаружения каких-то конкретных нарушений требований пожарной безопасности. За «старую» или «ветхую» электропроводку к ответственности привлечь нельзя, для этого должны быть видимые оголенные провода либо оплавлена их изоляция, поломанные розетки или выключатели, либо другие видимые нарушения. При этом не всегда провода и печи становятся причиной пожара. За курение и распитие спиртных напитков в жилье ответственности нет. С целью проведения разъяснительной работы с населением и были созданы профилактические группы.

??? Какая профилактическая работа, направленная на недопущение пожаров, ведется ОНДПР с гражданами Арбажского района?

– Сотрудники ОНДПР принимают участие в сходах и встречах с гражданами, проводят противопожарные инструктажи в организациях в рамках плановых и внеплановых проверок, по приглашению руководителей проводят личное консультирование по разъяснению обязательных требований. При проведении данных мероприятий до граждан доводится обстановка с пожарами и приводится конкретные примеры пожаров с указанием причин их возникновения.

??? Какие мероприятия по обеспечению пожарной безопасности проводились на объектах социальной инфраструктуры в 2019 году?

– Плановые проверки объектов защиты, в том числе социальной инфраструктуры, проводятся с установленной периодичностью с применением риск ориентированного подхода. Внеплановые проверки проводятся для контроля выданных предписаний, а также по поручению Правительства РФ или Президента.

Плановые и внеплановые проверки на социальных объектах в 2019 году в Арбажском районе не проводились, за исключением детского сада «Солнышко» в пгт Арбаж.

??? Какие актуальные задачи ставит перед собой ОНДПР на перспективу?

– Актуальной по сей день остается задача по снижению количества пожаров, а также последствий от них. Проводя анализ гибели людей на пожарах, можно сделать вывод, что они происходят, как правило, в ночное время, то есть когда все спят. Многочисленными опытами установлено, что большинство людей, находящихся в стадии глубокого сна, не способны пробудиться от запаха дыма и спастись. Каждому из жителей Арбажского района мы настоятельно рекомендуем задуматься о приобретении автономного пожарного извещателя, который при обнаружении задымления в квартире мощным звуковым сигналом способен разбудить любого! Они действительно могут спасти жизнь.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 4 = 1