Закон обратной силы не имеет

Согласно информации, полученной от начальника пункта полиции «Арбажский» МО МВД России «Яранский» С.Н. Кальсина, за девять месяцев текущего года на обслуживаемой территории зарегистрировано 71 преступление, что на 16 преступлений меньше аналогичного периода прошлого года. Из общего количества зарегистрированных преступлений сотрудниками ПП «Арбажский» раскрыты 58 преступлений, в аналогичном периоде прошлого года – 64.

При среднеобластном показателе 60,3%, раскрываемость преступлений, совершённых в Арбажском районе по результатам девяти месяцев текущего года, составила 80,6%, в аналогичном периоде прошлого года 81%.

Нераскрытыми по итогам отчётного периода остаются 14 преступлений (в АППГ – 15 преступлений). Среди них: мошенничества, совершенные дистанционным путем, материальный ущерб от которых составил несколько десятков тысяч рублей, кражи имущества граждан, поджоги.

В отчетном периоде не допущено изнасилований, разбоев и вымогательств. Выявлены два преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков: в одном случае – хранение, в другом – культивирование мака на приусадебном участке.

Несмотря на значительное снижение количества совершенных преступлений, ухудшилась криминогенная обстановка на улицах населённых пунктов района и в общественных местах. Так, за истекший период времени на улицах совершено 13 преступлений (АППГ – 10). В общественных местах совершено 17 преступлений (АППГ – 16).

Как отметил собеседник, в текущем году совершено 29 преступлений лицами, ранее уже имевшими опыт совершения преступлений, в аналогичном периоде прошлого года ими было совершено 44 преступления. При этом ранее судимыми лицами совершено 11 преступлений, в аналогичном периоде прошлого года 27.

Зелёный змий-искуситель

И порабощает он не только здравомыслие склонных к злоупотреблению граждан, но и не оставляет шансов для сохранения семей. Согласно статистическим данным, большинство таких преступлений как угрозы убийством, управление транспортным средством (в том числе и повторное), незаконное проникновение в жилище и прочие, совершаются гражданами, изрядно вкусившими алкогольной продукции.

Так, в текущем периоде в состоянии алкогольного опьянения гражданами совершено 32 преступления, в АППГ – 43. При среднеобластном показателе 49,7%, в Арбажском районе  по-прежнему продолжает оставаться стабильно высокий удельный вес преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, а это 55,2% (в АППГ 67,2%).

О кражах разговор особый: в отчетном периоде статистика неумолимо свидетельствует о совершении на территории Арбажского района порядка 25 краж. Из них раскрыты 13, восемь остаются нераскрытыми. По итогам девяти месяцев 2019 года раскрываемость краж в ПП «Арбажский» составила 61,9% (в АППГ 80%).

Что крадут? Воришки не брезгуют квартирными кражами чужого имущества, денежными средствами с банковских карт, моторными лодками, а также  лодочными моторами с берега реки Вятки. Кроме  этого, промышляют кражами металла, горюче-смазочных материалов и продукции, выпускаемой  сельхозтоваропроизводителями Арбажского района.

По словам С.Н. Кальсина в отчетном периоде совершено три мошенничества (в АППГ два), из них два раскрыты. Как и в преж-ние годы продолжают лидировать преступления, совершенные дистанционным путем с банковских карт. Сотрудники полиции предупреждают: граждане, не передавайте реквизиты своих банковских карт посторонним лицам и не попадайтесь на их манипуляции! В противном случае, вы рискуете остаться ни с чем. А для того, чтобы вы действительно вникли в серьезность ситуации, приведем вам конкретный пример.

Осталась «с носом»

Жительница села Сорвижи, блуждая по просторам интернета, зашла на сайт, где ей была предложена работа в брокерской конторе. Желание зарабатывать лёгкие деньги, не выходя из дома, превысило чувство бдительности, и она моментально стала выполнять все указания, передаваемые ей мнимым оператором. Для начала от неё потребовали положить на один из счетов денежную сумму порядка 30 тысяч рублей, а затем поступило предложение скачать специальную программу для работы на компьютере. Но поскольку внесённой денежной суммы оказалось недостаточно, женщина взяла кредит. После очередного перевода денежных средств оператору, пообещавшему ей перспективную работу и хороший денежный доход, экран компьютера безмолвствовал. Спустя время гражданка поняла, что осталась «с носом».

Как правило, отмечают сотрудники правопорядка, раскрываемость преступлений, совершенных дистанционным путём, невелика: с прогрессивным развитием гаджетов, мошенники становятся более ухищренными в совершении преступлений подобного рода.

Характеризуя криминогенную составляющую по итогам работы, Сергей Николаевич отмечает, что в отчётном периоде в ПДН состоит 14 несовершеннолетних лица и 42 родителя, в аналогичном периоде прошлого года 14 несовершеннолетних и 47 родителей соответственно. За истекший период текущего года несовершеннолетними лицами совершено шесть преступлений (четыре из них по статье 158 ч. 2 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, два преступления по статье 260 ч. 3 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений). Для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года несовершеннолетними лицами было совершено три преступления. Кроме этого, в отчетном периоде был допущен один самовольный уход несовершеннолетним из школы-интерната в пгт Арбаж, в аналогичном периоде прошлого года также совершен один самовольный уход одним несовершеннолетним лицом. По результатам работы выявлено 35 административных правонарушений, в той или иной мере относящихся к несовершеннолетним (в АППГ 41 преступление).

Переходя к обсуждению вопроса по обеспечению безопасности дорожного движения, С.Н. Кальсин отмечает улучшение ситуации на дорогах Арбажского района: в отчетном периоде совершено 24 дорожно-транспортных происшествия (в АППГ 26), из них 12 с пострадавшими (в АППГ 12 пострадавших). В результате ДТП погибших нет, в аналогичном периоде прошлого года насчитывался один погибший.

В отчётном периоде выявлен 21 водитель, находящийся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, трое из них отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Двое привлечены по статье 264.1. УК РФ – нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, ещё пять – к уголовной ответственности (выявлены в состоянии алкогольного опьянения за рулем два и более раза).

В отчётном периоде раскрыто одно преступление прошлых лет: кража имущества у жительницы Арбажского района возле кафе «Дорожное». По результатам работы девяти месяцев на территории района совершён один грабёж (в АППГ три): недавно освободившийся из мест лишения свободы гражданин, совершил кражу сотового телефона в посёлке Арбаж. В настоящее время преступление раскрыто, в отношении гражданина выбрана мера пресечения в виде лишения свободы.

В текущем периоде 2019 года в суд направлено 58 дел (в АППГ 64), что меньше на 9,4% показателя отчетного периода прошлого года.

Прояви гражданскую бдительность

Если вам было или стало известно о совершении какого-либо преступления, позвоните «02 или 2-13-59».

  1. В ноябре 2018 года неизвестным лицом с берега реки Вятка возле деревни Криуша была похищена лодка «Обь– 3М».
  2. В период с 11 по 13 января 2019 года некто проник в дом жителя села Сорвижи на улице Советской, 72 и совершил кражу имущества и поджог.
  3. В ноябре 2018 года около 23.00 неизвестный, путем поджога, в селе Сорвижи на улице Советской, 90 уничтожил имущество жительницы этого же села.
  4. В период с июля по октябрь прошлого года совершена кража в селе Кормино на улице Зеленой: из гаража похищено имущество на сумму более 10 тысяч рублей.
  5. Некто хранил растительную массу на чердаке дома в селе Сорвижи.
  6. В апреле текущего года совершена кража трубы ПЭ 100 длиной 12 метров, принадлежащей администрации Арбажского городского поселения.
  7. В период с декабря 2018 года по январь 2019 года в неустановленном месте неустановленный гражданин похитил с банковской карты денежные средства в сумме 170 тысяч рублей.

Материал подготовила

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 1 =