Городская суета не по мне

Водительский стаж Максима Васильевича Созинова (на снимке) не так велик – всего шесть лет.

Обучение он проходил в кировской автошколе. С 2014 года трудится водителем в СПК колхозе «Рассвет» Арбажского района.

За ним числятся две единицы техники: ГАЗ-4103 и КамАЗ. На них в сезон он выполняет рейсы, как по территории хозяйства, так и по области.

Техника не новая, поэтому требует особого внимания.

– Главное в работе, – рассказывает Максим Васильевич, – уход за машиной. Поломки случаются по причине усталости металла, моя задача – их предотвратить, чтобы техника всегда была на ходу.

Потому каждое утро у водителя по плану осмотр автомобиля перед рейсом. Днём он всегда в пути: везёт зерно или силос, скот или щебень.

В весенне-летний сезон рабочий день начинается с семи утра и завершается с заходом солнца. В этом году на уборке зерновых М.В.  Созинов перевёз 14 063 ц зерна, это третий результат по хозяйству.

Сейчас, когда сезонные работы завершены, а техника поставлена в гараж на хранение, молодой человек трудится на беспривязнике, кормит тёлок.

– Животные мне нравятся, – говорит он. – Помогаю, если кому-то нужна подмена. Мне это не трудно.

Была у Максима Васильевича попытка поработать вахтой за пределами хозяйства, но вернулся домой, в деревню.

– Мне не понравилось, – делится он. – От дома далеко, а я всё-таки, наверное, человек домашний. В город тоже не рвусь, городская суета не по мне. То ли дело у нас!

В свободное от работы время он делает внутренний ремонт в выделенном хозяйством доме.

– Максим Васильевич – молодой работник, – отзывается о нём председатель СПК колхоза «Рассвет» В.Н. Одинцов. – Не боится любой работы: занимается ремонтом техники, при необходимости трудится в животноводстве. Стремится не отставать от более опытных коллег.

За добросовестный труд и образцовое исполнение служебных обязанностей фотография Максима Васильевича Созинова, водителя сельскохозяйственного производственного кооператива колхоз «Рассвет», занесена на Доску почёта молодёжи Арбажского района.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 3 = 1