Пришел 20-й год

В годы, заканчивающиеся на ноль, по традиции ждут неприятностей. Вспомним, 2000-й – пресловутый «миллениум» и неизбежная ошибка в программном обеспечении, которая могла бы вызвать компьютерный сбой в глобальном масштабе. Как-то обошлось.
Сейчас, спустя почти 20 лет, аналитики продолжают строить пугающие прогнозы. Вот, например, известный политолог Станислав Белковский полагает, что Россию ждет серьезный политический кризис, потому что в 2020 году Президент России Владимир Путин уйдет в отставку. «Он устал от власти. И это видно по его лицу», – заявил политолог в одном из своих недавних интервью.
Руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев в интервью изданию «МК» рассуждает о рисках глобальных. Во-первых, по его мнению, это гипотетический вооруженный конфликт на Ближнем Востоке, где c одной стороны выступят США, Саудовская Аравия и их союзники, с другой – Иран, также весьма серьезный противник в военном плане. И исход такого противостояния прогнозировать сложно. Во-вторых, это глобальная рецессия, которая обрушит нефтяные котировки и биржевые индексы. Но до президентских выборов в США в ноябре 2020 года обвала, вероятно, не будет: Трампу надо избраться. А уж потом, стало быть, и трава не расти, и нефть не добывайся.
Вообще, призрак мирового экономического кризиса бродит в умах аналитиков уже года как два, если не три. Мол, начиная с 60-х годов двадцатого века, кризисы случаются каждые 7 – 10 лет, а последний у нас был в 2008. То есть, по сроку уже положено. И дальше начинаются сложные выкладки.
«Продолжительное падение цены на нефть приведет среди прочего к разбалансировке бюджетной системы и снижению инвестиций. А все то, что правительство представляет как свои неоспоримые достижения – профицитный бюджет, низкая инфляция, мощный неприкосновенный ФНБ, – все улетит в тартарары», – уверяет директор Института актуальной экономики Никита Исаев.
В свое время американский финансист Насим Талеб ввел в обиход термин «черный лебедь» для обозначения редких и неожиданных событий со значительными последствиями. И на самом деле, предугадать, откуда вылетит эта «птица» – дело неблагодарное. Мы же стараемся верить в лучшее. И вся наша страна на ближайшую неделю уходит в праздник. А уж будет кризис, не будет кризиса – это науке не очень-то известно.

Сергей Плявин

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 5 =