Как сделать так, чтоб дети не страдали

5 февраля в актовом зале администрации Арбажского района состоялось межведомственное совещание по проблемам безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в районе по итогам 2019 года.

В нём приняли участие представители прокуратуры, пункта полиции «Арбажский», отдела трудоустройства Арбажского района, опеки и попечительства, отдела культуры, молодёжной политики и спорта, председатели общественных комиссий по делам несовершеннолетних, главы Верхотульского, Корминского и Шембетского сельских поселений, члены КДН и ЗП.

Открыл совещание заместитель главы администрации, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Арбажского муниципального района И.Н.  Токмянин.

О состоянии с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних в районе и мерах по их предупреждению доложила старший инспектор по делам несовершеннолетних пункта полиции «Арбажский» МО МВД России «Яранский» О.Г. Пирогова. В частности она отметила, что за 12 месяцев 2019 года несовершеннолетними совершено шесть преступлений (+2 к уровню прошлого  года). На четыре увеличилось число преступлений, совершённых в группе. За прошедший год подростками совершено два общес-твенно опасных деяния (+2). На восемь человек уменьшилось число несовершеннолетних, привлечённых к административной ответственности.

Один из способов предотвращения правонарушений в среде несовершеннолетних – организация их занятости.

О временном трудоустройстве подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время доложила заместитель директора КОГКУ ЦЗН Тужинского района – начальник отдела трудоустройства Арбажского района Т.Н. Батухтина. В своём выступлении Татьяна Николаевна сказала, что в прошлом году через Центр занятости населения было трудоустроено 22 подростка (в том числе пятеро – в д. Мосуны, трое – в с. Верхотулье и четверо – в с. Сорвижи, 10 – в Доме творчества пгт Арбаж). Докладчик выразила обеспокоенность тем, что второй год задерживает подачу заявок и, как следствие, не попадает в программу средняя школа пгт Арбаж. Кроме того, 10 тысяч рублей, выделяемых муниципальным бюджетом на финансирование трудоустройства подростков, явно недостаточно. Для сравнения, в соседнем, Тужинском, районе местный бюджет на эти цели тратит 60 тысяч.

О работе в 2019 году КОГАУ СО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Тужинском районе» с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, рассказал начальник Арбажского отдела «Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Котельничском районе» А.А. Гулин.

Опытом профилактической работы с семьями и несовершеннолетними средней школы с. Сорвижи поделилась её директор О.П. Чикишева. Ольга Петровна озабочена тем, что в связи с удалённостью сельских школ от администрации в с. Сорвижи ей сложно отслеживать ситуацию на местах, не всегда удаётся своевременно владеть информацией. Директор высказала просьбу о необходимости оперативного обмена имеющимися данными между субъектами профилактики.

О работе учреждений культуры по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних за прошедший год рассказала ведущий специалист отдела культуры, молодёжной политики и спорта О.А. Вятчанина.

Об итогах деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в 2019 году, используя медиапрезентацию, доложила ответственный секретарь Н.В. Целищева. В числе положительных моментов работы Надежда Витальевна отметила эффективность выездных заседаний КДН и ЗП, во время которых решаются актуальные рабочие вопросы на местах, относительно стабильное количество семей, состоящих на учёте, снижение количества детей, состоящих на учёте в КДН и ЗП с 24 до 20 человек, более широкий охват учащихся образовательных учреждений мероприятиями декады правовых знаний (с первого по девятый классы). В докладе ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав прозвучало, что совершенно не работает по профилактике безнадзорности и совершения правонарушений несовершеннолетними администрация Арбажского городского поселения.

В ходе межведомственного совещания прокурор района Д.А. Корюков поднимал вопросы разработки алгоритма действий субъектов профилактики при выявлении случаев употребления детьми и подростками снюсов (бездымных табачных продуктов, которые выпускаются в разных формах и применяются как жевательный табак), необходимости использования новых форм и методов работы для улучшения ситуации с правонарушениями несовершеннолетних.

Благодарственными письмами КДН и ЗП отмечены за многолетнее плодотворное сотрудничество в деятельности по профилактике безнадзорности несовершеннолетних и работу с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации специалисты сельских поселений Е.И. Зевахина (с. Верхотулье), А.В. Терехова (с. Кормино), В.А. Сысолятина (д. Мосуны), Л.Н. Сысолятина (с. Сорвижи); за многолетнее плодотворное сотрудничество в деятельности по профилактике безнадзорности несовершеннолетних – О.Г. Пирогова, за ответственное отношение к работе по профилактике нарушений несовершеннолетних, за участие в мероприятиях, способствующих формированию навыков социально положительного поведения детей и подростков – Т.Н. Батухтина, Л.И.  Бенца, О.А. Вшивцева. Л.Н. Гордеева, А.А. Гулин.

Участниками межведомственного совещания по проблемам безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в районе принята резолюция. В ней говорится: «Обсудив состояние и проблемы безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в районе, участники совещания отмечают, что ситуация остаётся сложной.

Мероприятия, проводимые органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, не всегда достигают желаемых результатов, эта работа требует совершенствования, необходимы новые подходы, инновационные формы работы с детьми, подростками, семьями.

Напряжённость криминогенной ситуации в подростковой среде обусловлена общей нестабильностью социально-экономического положения в обществе, ростом семейного неблагополучия, отсутствием у подростков некоторой части морально-нравственных ориентиров, жизненных перспектив, недостаточной индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

В сложившейся ситуации участники районного совещания считают необходимым:

  1. Определить вопросы молодёжной и семейной политики в числе приоритетных направлений деятельности администрации района, городского и сельских поселений, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

С этой целью органам самоуправления, всем заинтересованным службам принять меры по совершенствованию работы по профилактике правонарушений, защите прав и интересов несовершеннолетних на основе соблюдения законодательства, межведомственного взаимодействия. Субъектам профилактики использовать в своей деятельности инновационные формы и методы работы.

  1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Арбажского муниципального района принять меры по усилению своей координирующей роли в вопросах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Просить главу района выйти с ходатайством об увеличении выделения денежных средств из местного бюджета для временного трудоустройства подростков в свободное от учёбы время через отдел трудоустройства Арбажского района».

В завершении семинара проведена учёба со специалистами, работающими в общественных комиссиях по делам несовершеннолетних.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 26 = 33