Медицина за или против? Бабушкины рецепты глазами врачей

На снимке: Дарья Куклина.

Рецепты красоты, молодости и здоровья интересовали женщин во все времена. Недаром даже в сказках повествуется о таких помощниках, как молодильные яблоки, живая вода и волшебное зеркало.
Не отстает и народная мудрость. Наши бабушки знали в этом толк. Вместе с врачом общей практики Оричевской ЦРБ Дарьей Владимировной Куклиной рассмотрим несколько народных рецептов. Итак, что же ответит народным рецептам медицина?

Гепатиту гибель дарят корни ревеня в отваре
Дарья Куклина: «Корень ревеня от гепатита – это достаточно популярное народное средство, лечебное действие которого обусловлено веществами, входящими в его состав. Корень ревеня содержит ретинол, аскорбиновую кислоту, токоферол, витамины группы В, К. Кроме того, растение богато кальцием, калием, магнием, натрием, железом и так далее. Применение его в дополнении к основной терапии вреда не принесет».

Мед, лимоны и чеснок одышку пустят наутек
Дарья Куклина: «Конечно мед, лимоны и чеснок – это кладезь полезных микроэлементов, НО не стоит забывать, что причины подобного состояния могут быть самые разные, в том числе сбои в работе сердечно-сосудистой системы. Поэтому всегда следует найти первоисточник, вызывающий этот недуг, и устранять его. Для этого обратитесь к специалисту».

Коже рук вернет былое сок чесночный и алоэ
Дарья Куклина: «При правильном применении оба растения оказывают на кожу рук регенерирующее, ранозаживляющее и тонизирующее действие».

Нужный в яблоках пектин гонит прочь холестерин
Дарья Куклина: «Пектины снижают уровень холестерина и уменьшают накопление жиров – это научно доказанный факт. Пектины в яблоках соединены с веществами, также способными снижать содержание холестерина. В частности, это аскорбиновая кислота, фруктоза, магний. Целое яблоко дает больший результат, чем эти полезные составляющие, взятые отдельно даже в больших количествах. Так что два-три яблочка в день никак не навредят, а только окажут положительное воздействие на холестериновый обмен и не только».

Воду пей перед едой – будешь долго молодой
Дарья Куклина: «Все знают, что вода – это основа нашего организма. С возрастом количество воды в организме сокращается. Это приводит к загущению крови и лимфы, снижению эластичности кожи и мышц, головным болям, болям в суставах и так далее. Поэтому воду пить необходимо».

Чем старее мужичок, тем важней ему лучок
Дарья Куклина: «Репчатый лук принято считать естественным афродизиаком. Это обусловлено содержанием в нем эфирных масел и гликозидов, витаминов А, Е, С, что, в свою очередь, благотворно сказывается на мужском здоровье».

Мед с морковью, облепихой язву ног осадят лихо
Дарья Куклина: «Не стоит пользоваться этим рецептом. Сначала выясните причину появления язв, так как от этого зависит успех выздоровления. Устраните причину, и язвы пройдут. Для этого обратитесь к специалисту».

Болят суставы и спина – вотри репейник–семена
Дарья Куклина: «Семена репейника обладают противовоспалительным эффектом, что, в свою очередь, ведет к уменьшению отечности и уменьшению болевого синдрома».

Глицерин, лимон и мед съешь – и кашель отойдет
Дарья Куклина: «Мед, как известно, обладает выраженным противовоспалительным действием, что помогает снизить раздражение слизистой горла и тем самым улучшает общее состояние при сухом кашле. Глицерин представляет собой вязкую субстанцию, которая оказывает смягчающее и разжижающее действие. Его применение помогает улучшить отхождение мокроты и снимает першение в горле. Лимон ценится за богатый витаминный состав, что помогает укрепить иммунитет организма. Эта лечебная смесь помогает только снизить неприятные симптомы, но она неспособна вылечить основное заболевание, поэтому ее стоит использовать как дополнение к основному лечению».

Настой из семечек укропа при энурезе чаще лопай
Дарья Куклина: «Опять же необходимо выявить причину энуреза и устранить ее. Однако семена укропа способны облегчить протекание цистита и почечных недугов, стимулировать мочегонные и желчегонные процессы, уменьшает неконтролируемое ночное мочеиспускание и оказывает позитивное воздействие на общее состояние организма. Лечение применяется в комплексе с другими медикаментозными препаратами».

Артрит, подагру и склероз питай арбузами до слез
Дарья Куклина: «Арбуз обладает выраженным мочегонным свойством, поэтому его издавна используют в лечении разных заболеваний. Употребление арбуза ведет к активному выведению из организма солей мочевой кислоты и различных токсинов. За счет этого улучшается состояние пораженных подагрой суставов, очищаются почки и мочевыводящие каналы, улучшается общее самочувствие».

Ревматизм натри и грей соком редьки почерней
Дарья Куклина: «Редька оказывает болеутоляющее и успокаивающее действие, а ее жгучий сок – хорошее отвлекающее средство при болях в спине и суставах, что позволяет народной медицине успешно использовать этот овощ при радикулите, остеохондрозе, подагре, артритах, артрозах».

При чесотке не мореной кожу парь в воде соленой
Дарья Куклина: «Лучше сходить к специалисту и скорее начать лечение. Чесоточный клещ разносит с током воды по коже продукты своей жизнедеятельности – происходит новое обсеменение, и проблема увеличивается. В бане создаются благоприятные условия для заражения – скученность населения, оптимальная влажность и температура».

Натощак зуб чеснока – сутки вирус в дураках
Дарья Куклина: «Народные методы положительно влияют на организм в целом и хороши от простуды, но от вируса они не спасут. Если вы встретитесь с вирусом, а у вас нет в крови защитных антител, вы заболеете. Антитела появятся в одном из двух случаев: либо вы переболеете, либо вы привьетесь. Привившись, вы защитите себя не от вирусов вообще, а только от вируса гриппа. Никаких «народных средств» с доказанной профилактической эффективностью не существует. То есть никакой чеснок не способен защитить ни от какого респираторного вируса вообще, ни от вируса гриппа в частности».

Помните, все мы индивидуальны и практически у каждого вышеперечисленного средства имеются противопоказания, и для того, чтобы не навредить себе, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

89 − = 82