«Поиски продолжаем…»

Мои дедушка и бабушка Пленковы Василий Яковлевич и Наталья Кузьмовна жили в г. Вятка.
Он работал на 1 электростанции, а бабушка занималась воспитанием шестерых детей: старший сын Яков и дочери Саня, Капа, Зоя, Галя и Нина. Жили в достатке. Имели большое подсобное хозяйство.
Революция 1917 года, а затем и Гражданская война круто изменили их спокойную, размеренную жизнь. Дедушка, понимая, что в городе, возможно, будут вестись боевые действия, срочно отправил бабушку с детьми в Истобенск, где начали ставить дом. Сын Яков в это время уже учился в училище и собирался получать образование дальше – остался в городе с отцом, которому надо было продолжать работать.
Дочери выросли. Три уехали жить в город, а моя мама и тетя Галя вышли замуж и остались в Истобенске.
Именно наша мама Капиталина Васильевна рассказала нам историю, которая волновала раньше их, а сейчас заинтересовала и нас – ныне живущих родственников.
Дело в том, что их брат Яков потерялся – уехал и исчез бесследно. Знали лишь, что, выучившись на летчика, уехал в Ташкент…
Мы решили начать поиски. По одному из запросов нам была выслана учетная карточка, из которой узнали, что после окончания Промышленно-экономического техникума в 1924 году Яков Васильевич был призван в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию красногвардейцем, а затем курсантом Ленинградской летной школы, по окончании отправлен в 37-ю отдельную авиационную эскадрилью в качестве младшего авиатехника в Ташкенте.
В другом сообщении говорилось, что 30 марта 1936 года старшему авиатехнику 17 отдельно-транспортного отряда Пленкову Я.В. присвоено звание воентехник 1 ранга.
А затем молодежь в помощь привлекла интернет. Племянница нашла списки офицерского состава УВВС ТУРКВО, принимавшего непосредственное участие в разгроме гитлеровской Германии, а также офицерский состав, обеспечивавший Победу своей успешной работой в тылу, на награждение медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», и среди них – наш Яков Васильевич – инженер-капитан – начальник отдела вооружения и боеприпасов.
Сын нашел в Сети довольно значительный материал, а именно Указы Президиума Верховного Совета СССР от 3 ноября 1944 года, где за долголетнюю и безупречную службу в Красной Армии награждается инженер-капитан Пленков Я.В. орденом Красной Звезды, а 18 августа 1945-го другим Указом за образцовое выполнение боевых заданий и обеспечение Действующей Армии авиационным вооружением награждается 2-м орденом Красной Звезды.
Затем находит еще один Указ от 6 ноября 1945 года, где говорится, что за выслугу лет в Туркестанском Военном округе за долголетнюю и безупречную службу в Красной Армии наш родственник награждается орденом Красного Знамени.
Есть еще сведения, что в 1950-м Якову Васильевичу вручили орден Ленина, там были указаны точные даты и место рождения: Оричевский район, Истобенский с/с, д. Н. Пленковы. Но списки еще не выложены в интернете.
Вот так из небытия к нам стал возвращаться наш дядя – Пленков Яков Васильевич, которого мы никогда не видели. Жаль, что его сестры этого не узнали. Поиски продолжаем…
Л. Лобастова, с. Шалегово

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 3 =