Пандемия и беременность. Как быть?

В связи с распространением коронавирусной инфекции большинство людей предпочитают оставаться дома.
Несомненно, решение правильное, однако, как быть тем, кто находится на этапе планирования беременности или уже ожидает малыша?
Последние несколько лет набирает популярность такая процедура как предгравидарная подготовка, то есть обследование организма перед наступлением беременности и назначение необходимых препаратов. Сейчас, во время непростой эпидемиологической ситуации, это также актуально, но следует помнить, что при посещении поликлиники нужно пользоваться средствами индивидуальной защиты – маской и перчатками. При обращении к гинекологу вы получите направление на необходимые анализы, а затем и консультацию.
Если вы находитесь на ранних сроках беременности, то на учет очень важно встать до 12 недель. Ранняя явка к доктору поможет выявить патологии будущей мамы, такие как анемия, сахарный диабет или проблемы щитовидной железы. Также на сроке 12 недель проводится первый перинатальный скрининг: сдача крови и проведение ультразвукового исследования. Такая процедура позволяет исключить хромосомные аномалии плода.
При постановке на учет каждой беременной выдается обменная карта, куда вносятся все параметры и изменения, происходящие в организме будущей мамы. Во время заполнения документа акушерка вносит туда свой номер телефона для связи и доктора, чтобы в случае чего вы могли позвонить и предупредить о неявке на прием или же получить необходимую консультацию, что в нынешних условиях очень удобно.
Чтобы встать на учет по беременности, необходимо обратиться в регистратуру Оричевской ЦРБ и записаться к гинекологу на определенный день и время. Также сделать это можно, позвонив по телефону 2-33-99.
Если вы чувствуете ухудшение состояния здоровья, появились признаки ОРВИ, в таком случае визит к специалисту стоит отложить и обратиться к терапевту.
Берегите себя и будьте здоровы!
Н. Навроцкая, врач акушер-гинеколог Оричевской ЦРБ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

62 − = 57