Привыкаю жить с диабетом

Одно из распространенных заболеваний в современном мире – диабет, который опасен еще и тем, что нередко болеющий человек долгое время может и не подозревать о серьезном недуге.
История нашей героини, по понятным причинам не захотевшей называть своего имени, для кого-то окажется знакомой, а кто-то, возможно, возьмет ее на вооружение и будет стремиться избежать опасной болезни.
«О том, что у меня сахарный диабет, узнала случайно. Все началось с нестерпимого зуда, который к вечеру только усиливался. Подумала, что это, может быть, аллергическая реакция на что-то. Медикаменты не помогали, в результате пришлось обратиться в амбулаторию по месту жительства, где предварительно поставили чесотку либо аллергический дерматит. Назначили анализы.
По результатам анализов выяснилось, что у меня повышен сахар в крови, около 6,5 ммоль/л. Сдала тест на глюкозу, который подтвердил подозрения медиков – преддиабет. Однако эндокринолог вынесла свой приговор – диабет.
Как гром среди ясного неба, ведь никто из моих родственников никогда не страдал этой болезнью. Поразмыслив, пришла к выводу: основной причиной заболевания стали стрессы и чрезмерная загруженность на работе, недостаток сна.
С диабетом живу уже более полугода. Пытаюсь с ним подружиться. Стараюсь соблюдать рекомендации врачей. Поскольку страдаю излишним весом, мне рекомендовано каждый день заниматься ходьбой и физическими упражнениями. Хожу по 1,5 часа в день по так называемой тропе здоровья. Увы, на физические упражнения уже нет времени.
Из рациона исключила быстрые углеводы, жиры, уменьшила порции. Большая трудность для меня состоит в том, чтобы ограничить себя в количестве потребляемой пищи, так как поесть, признаюсь, я люблю. Надо ежедневно бороться с собой, держать в узде.
Регулярно принимаю прописанные эндокринологом препараты, в том числе и от сопутствующих заболеваний. Дважды в день измеряю уровень сахара в крови.
Конечно, диабет сказывается, стала сильнее уставать. Раньше я этого не замечала, вернее, не обращала внимания. С утра еще есть силы и энергия, а к полудню они будто начинают таять.
Однако грустить и отчаиваться не стоит. В будущее стараюсь смотреть с надеждой, ведь люди и не с такими заболеваниями живут, есть и посерьезней проблемы».
Записала Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1