Рябинушка. 20 лет. Полет нормальный

НА СНИМКЕ: участники и гости литературного клуба «Рябинушка».

Думали ли мы, когда делали первые попытки для создания литературно-поэтического клуба, в далеком 2000 году, что впереди нас ждут юбилеи? Нет, честно говоря, даже не мечтали. Потому что люди не спешили общаться. И несколько раз мы собирались впятером: Татьяна Зыкова, Леонид Бажин, Александр Дряхлов, Георгий Эрнестович Педаяс и я, Галина Замятина.

А потом случилась презентация сборника Л. Бажина «Медвежий угол», и дело сдвинулось, как говорится, с мертвой точки. Кто-то приходил и уходил, а кто-то остался на долгие годы. Хочу сказать, что костяк, основа – она неизменна. А это значит – стабильность и курс на творчество, на качество сохраняются.
За 20 лет у нас в гостях побывали более 50 вятских поэтов и прозаиков; написано и издано 7 общих сборников и 16 авторских; организовали 2 паломнические поездки к Поклонному Кресту, где действовал в начале 20 века женский Покровско-Богородицкий монастырь, на берегу Лопатинского озера, вблизи с. Пищалье. Подготовили и провели 2 межрайонных поэтических фестиваля; «забросили» 8 литературных десантов в Мирный, Пустоши, Пищалье, Стрижи, Левинцы и другие. А еще трижды приняли участие в фестивале-конкурсе «Новое имя» (г. Нолинск), четырежды – во Всероссийском заочном конкурсе стихов и песен «Я люблю тебя, жизнь!» (Гринландия), в Поволжском литературном конкурсе «Венец поэзии – 2020». И можно еще много перечислять, где мы отметились. Что примечательно и радостно – «рябиновцы» зачастую становятся победителями. Позиционируя свое творчество на областном, федеральном уровнях, они в очередной раз поддерживают престиж культуры нашего района на высоком уровне.
«Очень приятно общаться с любителями поэзии, прозы… И вообще, когда есть такой литературный клуб – это здорово!» – говорит Александр Дряхлов.
По клавишам порхают руки.
Шопен. Вальс «До-диез минор».
И мне, признаться, эти звуки
Волнуют душу до сих пор.
Регтаймы Джоплина? – Увольте. –
Для ресторанов, кабаков,
Для развлечений, не спорьте.
Шопен же вечно юн и нов.
Его душа и сердце в звуках
Остались людям на века,
Чтоб мы, отбросив быт и скуку,
Могли подняться в облака,
Летать, свободные как птицы…
Не угождать, не мельтешить
В заботах дня, а ввысь стремиться…
Творить симфонию души.
Александр Владимирович уже много лет творит симфонию души, приобщая ребят к миру музыки. А еще он толковый критик и мудрый наставник по поэтическому мастерству. Вот и сейчас занимается удаленно с нашей землячкой, милой, скромной девушкой из п. Стрижи Натальей Катаргиной. В силу обстоятельств, Наташа не всегда может приезжать в клуб, но нить общения не теряем – тут и телефон, и социальные сети нам в помощь! В какой-то момент она стала пробовать перо. И пусть невелики по объему ее литературные труды, но они по-особому добрые, искренние и очень дороги для нас, «рябиновцев». Читайте:
В тихой гавани души
Детство притаилось,
Спят в кроватках малыши
Анечка с Кириллом.
* * *
Багряную осень с собой заберу,
На память оставлю, как сидр, пригублю.
* * *
Занимается закат – розовые блики.
Исполины – сосны спят, мечтая о великом.
Пользуясь возможностью, хочу похвалить от имени всех клубовцев: «Наташа, ты молодец! Не бросай это дело – пиши, самовыражайся таким вот образом, у тебя получается!»
Еще одна участница встреч В.В. Репина говорит: «Наш поэтический клуб – это прекрасный островок встреч с поэзией и живой музыкой. Я желаю «Рябинушке» дальнейшего процветания. С 20-летием, «Рябинушка»! И пусть всегда «горит костер рябины красной» (Есенин) и греет нас своим теплом». Вера Викторовна порадовала нас в текущем году новыми стихами. У нее свой, особенный, как и подобает поэту, стиль изложения потаенных мыслей. Читаешь и умиляешься, что-то внутри потихонечку тает и тает, заполняя все вокруг добротой и светом, накрывает умиротворением.
«Кошка-кошаня»
С улицы зимой принесла себе домой
Брошенную крошку – кошечку с ладошку
Бабушка Маня – добрая душа.
Выросла кошка, собою хороша:
Черная шерстка, длинные усы,
Белые лапки для полной красы.
Бабушка Маня встанет на зарядку,
Кошка-кошаня цап ее за пятку.
У бабушки Мани вдруг много тревог –
Кошка-кошаня мурлычет у ног.
К ненастью у Мани коленочки болят,
Согреет их кошаня, как своих котят.
И живут, не тужат, то ссорятся, то дружат
Бабушка Маня – добрая душа,
Да кошка-кошаня, собою хороша.
Пусть и в наступившем году радуются жизни все бабушки Мани да кошки-кошани. А у кого еще нет такой красавицы мурлыки, может быть, откликнитесь на объявления в нашей любимой районной газете «Искра» и подарите дом какой-нибудь потеряшке…
Раз уж речь зашла об этих милых животных, не могу не рассказать о своем котофее! Много лет живет в моем доме Тихон, черный кот – ровесник моего старшего внука. Значит, грядущим летом ему исполнится 10 лет. Очень любит овсяную кашу с картошкой и рыбой, может «приговорить» 3-литровую кастрюлю за 3 – 4 дня. Бесконечно ласковый, но тонко чувствует тех, кто его недолюбливает. Однажды отомстил хорошему человеку, пометив новый ботинок. За мною по квартире следует по пятам: я у компьютера, значит, он лежит у моих ног; я готовлю на кухне – он рядом. Представляет собой серьезную угрозу для мышей – на его счету около 50 серых воришек. Вы знаете, с ним даже договориться можно о чем-то важном. Например, покидать дом, если хозяйка уходит… А родился он от большой любви моей синеглазой кошечки Масяни и соседского черного дворового кота Черныша. Но это отдельная, трогательная история, я ее как-нибудь вам обязательно поведаю…
Животные в доме – это счастье, близкие живы, здоровы, в пределах досягаемости – это счастье вдвойне и даже втройне. А еще, каким может быть счастье? Откуда оно берется? Оказывается, оно может даже падать на землю, как у Леонида Бажина. Главное, заметить его, почувствовать:
– Счастье падает на землю!
– Это снег, – не веришь ты.
Я такого не приемлю:
– Это лунные цветы!
Это новая удача – протяни скорей ладонь
И луны полукалачик невзначай чуть-чуть затронь.
Совсем все просто – если посмотреть на снежинки через призму оптимизма и любви, то и они вполне могут подарить нам счастье! А прикоснувшись к луне – полукалачику, станем чуточку светлее и добрее!
Благодаря Леониду Борисовичу, у нас поддерживается тесная связь с кировским клубом «Молодость» и отделением союза писателей РФ, на чьем сайте представлен клуб «Рябинушка». Сам поэт делится впечатлениями о клубе: «Это явление удивительное, тут собрались единомышленники, люди близкие по духу, которые любят литературу, поэзию, которые рады видеть друг друга, пишут стихи, счастливы порадоваться за своих товарищей. Я рад, что клуб у нас есть, надеюсь, что он будет жить и дальше!»
А еще замечательно, что в клуб приходят оричане, которые сами не пишут, но любят поэзию, делятся своим мнением о наших стихах, что очень важно для поэтов! Это Е.И. Филатова, Л.Д. Огородникова, Т.А. Перминова, С.А. Слабинская, Т.В. Бельская, Е.В. Лушпай, Л.Г. Соколова, Н.Ф. Саломатова, А.Д. Зыков, Н.В. Ахромнекова, В.В. Здобина и другие. Хочется особой строкой от всего сердца поблагодарить этих людей за верность и высокую оценку нашего творчества. И выразить надежду на дальнейшее общение!
Под занавес уходящего года хочется вновь обратиться к творчеству Людмилы Ишутиновой, которой исполнилось бы 70 лет. Нет с нами этого светлого человека, но остались стихи. И чем дальше, тем пронзительнее строчки. Вы только вчитайтесь и сразу почувствуете, какое меткое слово у поэтессы, какая чуткая душа!
С каждым годом шире круг знакомых.
С каждым днем теснее круг друзей.
И приобретения весомей.
И потери кажутся острей.
И ошибки – тяжестью на плечи.
И незащищеннее душа.
Снег. Декабрь.
Потрескивают свечи.
Старый год уходит не спеша.
Ушел год, который оказался не из легких… Да и по правде говоря, когда нам жилось легко? Ведь главное, уметь радоваться жизни, ценить каждый день, любить и быть любимым. А это, согласитесь, совсем не сложно! Пусть за окном будет сказка, а в доме – атмосфера счастья. И будьте здоровы, пожалуйста, будьте здоровы!
А в завершение, шуточный прогноз от нашей Татьяны Зыковой:
Наконец-то год минувший
Канет в Лету, может, лучше
Будет следующий год,
Без лишений и невзгод.
Потому что бык бодастый
Принесет с собой богатство
Тем, кто трудоголик – вол,
А не лентяй и балабол.
У кого живет корова,
Будет он всегда здоровым,
Ведь молочные продукты
Лучше всех заморских фруктов,
А, когда порой не фарт, –
Лучший антидепрессант.
И не надо обижаться,
Надо только улыбаться,
Если вслед услышишь слово:
«Ну, здорова, как корова!»
А сравненьем «Как бычки!»
Пусть гордятся мужички.
Но это не касается:
«Идет бычок, качается».
И про красные глаза
Можно это же сказать.
Наставление девицам:
«Надо замуж торопиться!»
А то скажут: «Девица
Не мычит, не телится!»
(Хотя, как родить ребенка,
Если все на удаленке?!)
Зато модницам назло
Нам, обычным, повезло,
Потому что будет в моде
Даже старое седло.
В общем, та девица краше,
Что в халатике домашнем!
(И какие там бикини,
Когда все на карантине),
Молоко, когда не фарт –
Лучший антидепрессант!
А поэтому азартно
Под веселый звон курантов
Молоко нальем в бокалы,
В кружки, ведра и пиалы.
Хором иль по одному
Выпьем и затянем: «Му-у-у».
Г. Замятина, зав. отделом обслуживания ЦРБ им. Л. Ишутиновой

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 9 =