«Избранная»

Когда я увидела в районной библиотеке рекламу новой книги, то внезапно поняла, что автор – девочка из моего параллельного класса.
Я вспомнила ее: невысокая, худенькая, с копной ярких рыжих волос. Уже в старших классах Валины заметки печатали на страницах районной газеты «Искра».
И вот в моих руках книга Валентины Мамченко (в девичестве Мамаевой) с интригующим названием «Избранная». Она прекрасно издана, крупный шрифт. Обложка с чудесной фотографией: высокое синее небо, цветущее поле, по дороге бежит симпатичная девчушка. Это образ солнечного, счастливого детства. Именно таким описывает свое детство Валентина. Подробно показана жизнь в деревенском доме Мамаевых. Основа благосостояния семьи – это постоянный и неустанный труд.
Музыка народной речи звучит в диалогах любимых персонажей автора, в частушках, подслушанных на семейном празднике.
Первую часть книги – «Свет маяка» – посвящает матери. «Милая моя труженица, бедная моя крестьянка! – звучат нежные слова о самом родном человеке. – Часто устававшая, недоедавшая, недосыпавшая… спасибо, мама…»
Яркие и точные характеристики дает автор нашим оричевским учителям. И снова я согласна с нею. Это были мастера своего дела, давшие нам крепкие знания, не жалевшие для учеников ни времени, ни сил.
Вторая часть книги – «Дар бесценный» – в память о хирурге С.М. Селине. В судьбе порой бывают ситуации, когда жизнь в буквальном смысле висит на волоске. Валентина описывает, как однажды врачи и медсестры провели сложнейшую операцию, помогли выстоять ей в битве за жизнь. «Доктор, я целую Ваши руки», – обращается она к своему спасителю-хирургу.
От этих строк невольно вспоминаешь похожие истории из своей жизни, и сердце вновь наполняется благодарностью к людям в белых халатах.
Побеждает болезнь и тот, кто верит в свое выздоровление и делает все для исцеления. Пройдя суровые испытания, автор книги обращается к читателям: «…жить, радоваться, творить, любить – это счастье быть… Пожалуйста, будьте!»
С. Баталова, п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1