Зимние пожары на автотранспорте

По статистике, в холодную погоду количество пожаров на автотранспорте возрастает.
Отдел надзорной деятельности Оричевского района напоминает о необходимости более тщательного контроля исправности транспортных средств, особенно в условиях морозной погоды.
При минусовых температурах двигатели автомобилей подвергаются двойной нагрузке, автомобили дольше прогреваются, владельцы чаще используют автозапуск.
Отметим, что короткое замыкание – это самая распространенная причина пожаров в транспорте. Пожар может произойти как в движущемся, так и в припаркованном на стоянке автомобиле.
Так, 1 февраля 2021 года при уборке снега к полигону твердых бытовых отходов произошел пожар гусеничного бульдозера. В результате пожара обгорел моторный отсек трактора, водительская кабина, оплавилась электрическая проводка. Причиной возгорания послужило короткое замыкание в электропроводке.
Чтобы избежать пожара от замыкания проводов, необходимо регулярно производить осмотр состояния электрооборудования и проверку системы подачи топлива.
Во время сильных морозов на ночь забирайте аккумуляторную батарею домой или храните ее в другом теплом месте. Это облегчит вам утром запуск двигателя. При зарядке аккумулятора дома не оставляйте его без присмотра и особенно включенным в сеть на ночь.
Не устанавливайте в автомобиль для подогрева электрооборудование кустарного производства, не используйте самодельные приборы для запуска двигателя, всегда имейте в автомобиле исправный огнетушитель.
Если пожар все же начался, ни в коем случае не садитесь в салон и не заводите двигатель. Будьте внимательны к своему автомобилю и соблюдайте требования пожарной безопасности при его эксплуатации.
 По информации отдела надзорной деятельности и профилактической работы Оричевского района

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 5 =