Выбираем луковичные цветы

Приобретая луковичные цветы, покупатели часто не интересуются, откуда привезены семена, есть ли на них документы, удостоверяющие сортовую принадлежность, происхождение и посевные качества.
Необходимо внимательно относиться к приобретению данной продукции, просить у продавца оригинал документа, удостоверяющего сортовую принадлежность, происхождение и посевные качества луковиц при реализации всей партии семян или копии документа, заверенной печатью органа, его выдавшего, при реализации части партии семян.
Перед приобретением посадочного материала обязательно ознакомьтесь с характеристиками сортов в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию. Убедитесь в том, что тот или иной сорт подходит для выращивания в нашей климатической зоне.
Весной нередко предлагают купить посадочный материал, непригодный для выращивания, – луковицы и клубнелуковицы после выгонки на срез. Такие семена могут не прорасти или замерзнуть в зимний период.
Посадочный материал цветочных культур должен быть очищен от земли, остатков листьев, отмирающих чешуй и других примесей. Он обязательно должен быть здоровым. На луковицах и клубнелуковицах не допускается наличие вредителей, признаков болезней и механических повреждений. Внешний вид, окраска, форма семян должны соответствовать характерным признакам данного вида и сорта.
На каждой упаковочной единице, предназначенной для розничной торговли на территории Российской Федерации, должна содержаться следующая информация:
наименование и адрес организации-производителя или импортера семян, название культуры, сорта семян в соответствии с Государственным реестром, обозначение стандарта, технического условия на сортовые и посевные качества, номер партии, год урожая и дата упаковки семян, масса или их количество.
На малогабаритной упаковке не должно быть сведений о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян, не соответствующих сопроводительным документам.
Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 3 =